@Setitle

Как убрать определенный component с определенной страницы?

Здравствуйте, мучаюсь уже долгое время.. Все что нарыл вразумительное про
<jdoc:include type="component" /> - выводит основное содержание страницы. Т.е. грубо говоря, все, что в меню админки "Компоненты".
Но где определяется какой именно компонент на какой странице выводится? (они ведь не все скопом выводятся)
С модулями все просто, у каждого модуля свое название. Видишь <jdoc:include type="modules" name="Menu1"/>, Идешь отрубаешь Menu1 или указываешь на внутри него на какой странице выводить, а на какой нет, хоть завызывайся, он не высветится.
Как убрать определенный компонент с определенной страницы? Это основной вопрос.

Конкретно моя ситуация такая:
На моем сайте test.consulsib.ru два шаблона. Сайт пилили не менее 4 человека в разное время. Теперь изучаю и я...
untitled - главная и корзина (т.к. ее без костылей не пересадить на другой шаблон)
vmbeez5 - по сути все остальное.
Речь про untitled. В нем <jdoc:include type="component" /> в корзине выводит собственно корзину virtuemart - тут все ОТЛИЧНО.
А вот на ГЛАВНОЙ, выводит блок товаров которые по задумке (когда-то давно) должны были меняться от фильтра слева. По факту при фильтре просто происходит переброс в каталог на новую страницу и там уже фильтрует. Это меня устраивает!
Таким образом я хочу убрать с главной этот каталог товаров около фильтра (вместо него будет слайдер). Как это сделать?
Опытным путем (буквально перебрал все каталоги и файлы) было определено, что выводится оно отсюда \components\com_virtuemart\views\virtuemart\tmpl\default_products.php. Сам файл допилен руками, в него даже css стили впихнули. FACEPALM.
Если выпилить весь файл, то вообще не грузится главная. Оставил его пустым (что тоже не совсем верно) и о чудо блоки товаров исчезли, но.. остался сам каркас, div и прочее, все равно. Этот же "каркас" со своими стилями используется при выводе в корзине. Т.е. меняя его я уже меняю и корзину, что мне НЕ надо. И все тупик. Даже если я найду в virtuemart где это находится, не понятно как заставить это не выводиться на главной и выводиться в корзине. АААААА...
Кстати много где встречал, что за компонент отвечает "components\com_content". Но я закомментировал саму папку, мне это очевидно не помогло.
Буду рад любой помощи, хочется не столько справиться с сайтом, сколько понять как это работает и делать без костылей.
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Решения вопроса 1
@exmmth
CMS Joomla, JBZoo
Здравствуйте Setitle!
Но где определяется какой именно компонент на какой странице выводится? (они ведь не все скопом выводятся)

Вам нужно в панели верхней найти пункт Меню - там будем меню помеченное иконкой Дом. В меню вы найдете пункт меню который является главной страницей, там и будут настройки того, что выводится на странице <jdoc:include type="component" /> . В пунктам меню определяется привязка к определенной странице компонента или к самому компоненту, от него будет строится дальнейшая навигация.
Общий ликбез по joomla есть основные части:
  • Меню (Для адресации по страницам)
  • Компоненты (Расширения для основного контента на странице)
  • Материалы (это компонент для основного контента на странице в ядре Joomla)
    • Медиа-Менеджер (Управление фото и прочими файлами из папки /images/)
    • Поля (Расширение контента)


  • Модули (Дополнительные блоки для сайта)
  • Шаблоны (внешний вид, и папка /название_шаблона/html/ используется для переопределения шаблонов модулей и компонентов из папок com_virtuemart\views\...\tmpl в частности)
  • Плагины (Всевозможные манипуляции с сохранением, выводом и прочим)

Таким образом я хочу убрать с главной этот каталог товаров около фильтра (вместо него будет слайдер). Как это сделать?
Опытным путем (буквально перебрал все каталоги и файлы) было определено, что выводится оно отсюда \components\com_virtuemart\views\virtuemart\tmpl\default_products.php. Сам файл допилен руками, в него даже css стили впихнули. FACEPALM.

Скопируйте файлы и \components\com_virtuemart\views\virtuemart\tmpl\default_products.php в папку шаблона \templates\имя_шаблона\html\com_virtuemart\virtuemart\default_products.php и изменяйте уже тут.
Подробнее вывод данных и переопределения в Joomla и ещё про переопределения

Если остались вопросы, задавайте в комментариях
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы