ddv88
@ddv88
Binance Futures

Проблема с правами на создаваемые файлы?

Приветствую.
Столкнулся с непонятно проблемой создания файлов от несуществующих юзеров.

Debian 10, на серваке нет ничего кроме docker и docker-compose.
Права на запуск выставлены по мануалу, все как всегда как и на других серваках на которых нет данной проблемы.
Систему сетапил не я, а админ, поэтому за настройку ничего не могу сказать. Хотя система была передана мне вроде как нулевая. На всех впсках установленных собственноручно, в том числе и локально такого бага нет.

Что конкретно происходит.
В контенерах, на разделах примонтированных с хоста, создаются файлы от несущестующих пользователь с несуществующими uid. В связи с чем они становятся недоступны без прав 777.
На хосте только юзер root и www-data, в докере в контейнерах тоже самое root и www-data.
К примеру Laravel создает файл сессии в папку storage от юзера 13330 (???)
Захожу в контейнер php, в эту же папку и выполняю touch empty.file - файл создается от root.
Если делаю тоже самое через php скрипт (в том же контейнере), создается от www-data, все как и положено.

Какого черта и откуда появляются эти uid. Причем на разных серверах разные uid. Все уже перепробовал. Причем юмор в том, что эти файлы от юзера 13330 недоступны для записи даже на хосте от root. Только после применения chown.
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Попробуйте для начала посмотреть файл /etc/passwd на хосте и в контейнере.
Возможно станет понятно откуда uid 13330
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы