@Makkons
Фронтенд фрилансер

Как написать самописный сайт?

Добрый день!
Подскажите какой нибудь онлайн учебник или инструкцию по написанию самописного сайта (до этого работал на джумле). Зачем? мне просто это интересно

Меня интересуют вот какие моменты:
- понять создание структуры сайта, т.е. php технологию, как написать вторую страницу сайта (с разницей одного материала), что бы не копировать заново главное меню и остальные блоки.... ( ! осторожно, уровень глупизны вопроса может зашкаливать);
- реально ли научиться писать или добавлять готовые скрипты, формы комментирования или другие сложные js;
- предположительно хотел научиться работать с bootstrap, стоит ли;
- буду рад выслушать любые советы или пожелания.
  • Вопрос задан
  • 3651 просмотр
Решения вопроса 1
1. Создайте свой шаблонизатор.
2. Если уж совсем все плохо, для начала опишите на php функции вывода некоего шаблона.. То есть шапки сайта/таблицы/подвал.. Создание новой странички сведется к вызову функций шапка/контент/подвал.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
viktorvsk
@viktorvsk
railstutorial.ru/chapters/4_0/beginning
www.nodebeginner.ru
На питоне есть еще джанго
Если интересует именно пхп, то, вроде, вот такую ссылку где-то видел: https://getjump.github.io/ru-php-the-right-way/
Или, как вариант для пхп, - getting started популярных фреймворков - laravel, symphony, yii ... (не спец)
Сам же, много лет назад, начинал с irbis-team.com

Делать "самописный сайт", я считаю неправильным подходом.
Лучше начать с конкретного фреймворка на конкретном языке. И работать со всеми современными плюшками - системы контроля версий, генераторы командной строки, менеджеры зависимостей и т.д... Работать, возможно, лучше в юниксе (linux или мак)
Да, поначалу может казаться, что вы далеко от реального программирования (пока настроете весь софт: гит, менеджеры, линукс, если с ним работать) - но в итоге будет приходить понимание, как все работает.

Так же, если начинать с фреймворка - будет приятно, что результат - не хелловорлд (по первой ссылке за пару дней можно сделать аналог твиттера). И если начать разбираться, как что работает - в первый ссылках поисковика можно найти почти все ответы благодаря огромному сообществу.
Ответ написан
iiil
@iiil
Инженер и вэб-дизайнер, рисую.
Разделите задачу на три: дизайн сайта, верстка, бэк-энд.
Начните с чего-нибудь одного, а то у Вас в вопросе и php, и bootstrap.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 22:48
100 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект