randmaru
@randmaru
beginning web developer

Реализация объединение кучи баз mysql в одну, под управлением одной админки?

В общем, уже три месяца занимаюсь тем, что обновляю базы данных и редактирую админки на php , которые с ними(базами) взаимодействуют...
Сегодня мне пришла мысль в голову, а нельзя к примеру все базы слепить в одну и унифицировать нашу(студийную) админку и централизовать её(например как у хостингов)? Ну типа, чтобы как у людей, всё в одном месте. Обновил здесь и везде обновилось.

Я молодой разработчик, который не имеет никакого понятия о backend'e...

Чуть ниже приведу пример, того что хочу примерно реализовать:

Это стандартная база с которой мне приходится работать каждый день
5fcfa73fb8095182091024.png

Это база с которой я хочу работать
5fcfa7479b53b052539788.png


Отсюда несколько вопросов:
  • 1. Есть ли смысл в этом?
  • 2. Насколько тяжело это реализовать на php? Если известно, что практически в каждой админке есть по одному кастомному разделу
  • 3. Какие доводы вы ещё можете предоставить в ту или иную сторону(моей мысли)?
  • 4. Серьёзно ли увеличится нагрузка на базу?
  • 5. Возможно ли "изолировать" соединение к базе? Чтобы при коннекте не было возможности редактировать другие базы
  • Вопрос задан
  • 100 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
В общем, к "объединение кучи баз mysql в одну, под управлением одной админки" твои проблемы не имеют никакого отношения.

Базы данных все примерно одинаковые, одним не хватает таблиц, другим столбцов. Это приходится добавлять(но это пол беды).

В современном мире для этого служат миграции.

обновление админки, которая функционирует на php. Переписывать запросы в базу, исправлять ошибки, менять название функций, добавлять/удалять переменные и т.д.

В современном мире это целая отрасль, которая в первую очередь базируется на системе контроля версий. Если в твоём агентстве она не используется, то надо бежать оттуда.
Потому что вредрить её у тебя вряд ли получится, а работать с распределённой кодовой базой без CVS - это даже не каменный век, а какие-то амебы в первичном бульоне.

Но по идее у движка должно быть как минимум единое ядро, которое никак не зависит от конкретного сайта, и содержит абсолютно одинаковый код. обновление такого движка олжно производиться одной кнопкой. Но для этого код должен быть дейстительно унифицированным, и быть четко разделенным на ядро и надстройки под конкретного клиента. И это все надо реализовать.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы