Pavel_20
@Pavel_20

Когда лучше использовать примеси, а когда общие классы?

Всем доброго дня!
Давненько уже мучает такое сомнение. Пользуюсь препроцессорами и стараюсь не забывать про миксины. И тут собственно такая качеля возникает часто: общие стили можно передать с одной стороны классом (допустим .flex {display: flex; justify-content: space-between;), а с другой стороны миксином. Есть в чем-то отличие в плане производительности / целесообразности?
  • Вопрос задан
  • 101 просмотр
Решения вопроса 1
@Flying
Общие CSS классы можно использовать если вы контролируете установку этих CSS классов, ведь это делается в HTML. Естественно в этом случае объём результирующего CSS кода будет меньше, но в сложных случаях логика расстановки CSS классов может быть не самой тривиальное.

В отличие от них mixin'ы влияют на генерируемый CSS. Кода в итоге скорее всего будет больше, но он будет более изолированным и менее будет зависеть от управления HTML. В плане производительности, если подходить с умом и не строить многоуровневые сложные селекторы без надобности - особых проблем быть не должно.

Также не стоит забывать о ещё одном способе горизонтального расширения - placeholder'ах. Их использование позволяет сэкономить на объёме CSS кода за счёт исключения дублирования, но может иметь не самые очевидные последствия без понимания того что именно стоит за этой абстракцией.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы