@0Bannon

Должен ли React\Angular\Vue разработчик верстать?

Вот честно не могу понять этого. Вот есть понятие Javascript разработчик. Сюда входит, как я понимаю, знания реакта, ноды и тд. всего, что к js стеку относится. Есть вакансии фронтенд разработчиков. Так вот должен ли такой разработчик заниматься еще и версткой? Знать бэм и тд? Или он должен знать основы верстки, но конкретно ей не занимается? Я так понимаю, есть UX\UI разраб для таких вещей. Насколько можно верить вакансиям, что, придя на позицию фронтендера, тебя не загрузят бэмом?
  • Вопрос задан
  • 234 просмотра
Решения вопроса 1
Krasnodar_etc
@Krasnodar_etc
avito front
Общий ответ только один, имхо:

Фронтенд разработчик должен решать фронтенд-задачи, которые перед ним ставят. Вёрстка в принципе относится к понятию "фронтенд". Если перед фронтендером ставят задачу сверстать что-то -- он должен уметь это делать..
А вот есть ли у фронтенда задачи по вёрстке -- это уже очень субъективно, на каждом проекте по-разному

Опять же, имхо:
Чем лучше фронтенд верстает -> Тем лучше он может решать задачи + шире круг задач, которые он может решать -> Тем он дороже на рынке
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
AntonLitvinenko
@AntonLitvinenko
HTML coder
Регулярно тут поднимают вопрос, нужны ли верстальщики. И самый популярный ответ, что не нужны - теперь это делают Фронты. Если исходить из этого, то да, фронт должен уметь верстать. С другой стороны мне буквально вчера на вакансию фронта спрашивали насколько я хорошо знаю php.
Вот и поди пойми их
Ответ написан
@66demon666
По навыкам джун - по факту безработный
Куда не откликался, везде fullstack, ужас
Ответ написан
kirbi1996
@kirbi1996
Не совсем могу понять, а фронты откуда берутся то? В моем понимании фронт в любом случае начинает с верстки. Поэтому верстать уметь должен это 100%. Теперь другой момент, допустим есть задача по реакту, прикрутить api и сделать логику. Тогда более опытный фронт делает ее, а менее опытный верстает. Я устроился на первую работу верстаком, но быстро изучил реакт и меня переключили на него, из верстки как правило прикрутить уже готовую кнопку или модалку, основная работа с логикой была. Но тут уж зависит команды и твоих скиллов
Ответ написан
Комментировать
@0Bannon Автор вопроса
Всем спасибо за ответы. В общем и целом я понял, что html\css\js это как "отче наш" плюс php\wordpress хотя бы базово желательно знать, т.к. на нем много и старых, и новых проектов, одни поддерживать, другие разрабатывать. А там уже от фирмы зависит, - какой у них стек и от тебя самого - что тебе больше интересно, куда тебя определят/сам попросишься. И нет конкретной панацеи, как в эту область прийти вот и всё. На то ты и "веб" разработчик.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы