@scyser

Как организовать процесс тестирования начинающему тестировщику?

Всем привет!
Так уж вышло, что я стал тестировщиком в компании, где отдела QA в принципе не было. Сам являюсь начинающим специалистом, изучаю все по книгам и курсам. Но одно дело теория, а другое полевые условия, где главным специалистом я и являюсь.
В мои задачи входит не только разработка тестов и покрытие продукта (основанного на CRM), но и в дальнейшем организация полноценного процесса тестирования в компании. По сути создать отдел QA.
В связи с этим хотел бы спросить совета, на что лучше обратить внимание, какую базу организовать, мб кто-то сталкивался с таким же кейсом?
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Решения вопроса 1
lxsmkv
@lxsmkv
Test automation engineer
Слишком широкий вопрос, чтобы так вот взять и дать на него развернутый ответ.

Но если в двух словах, то необходимо сделать так, чтобы информация по качеству продукта собиралась (например, посредством тестирования) и в срок доставлялась в удобоваримой форме (отчетность) заинтересованным в этой информации лицам.
Супер-пупер процесс с ходу не сделать, надо начинать по чуть-чуть. Со сбора самой критической информации (смоук-тесты, например) и ставить выдачу этой информации на поток. Когда это устаканится, расширять покрытие, постепенно переводя смоук-тесты в автоматизацию.
На мой взгляд, при этом важно не закопаться куда-нибудь в выбор платформ и инструментов, или расчерчивание процессов. Первым приоритетом всегда должны быть сбор и доставка информации о продукте. Постоянно общаться с "заказчиком" ( заинтересоваными в этой информации лицами), чтобы улучшать информацию, и ее представление и доставку.

Блитц-тест: если у вас в компании кроме вас нет заинтересованых в этой информации лиц, то уже что-то пошло не так.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы