Technosa
@Technosa

Почему PyCharm не подхватывает виртуальное окружение(venv)?

Создаю виртуальное окружение через терминал в винде, или через терминал в PyCharm. Открываю проект в PyCharm, он видит виртуальное окружение, слева от пути видна приписка (venv), в настройках проекта также указан путь к интерпретатору. Но после ввода команды "pip list", он выводит список глобальных пакетов, а не локальных для данного проекта, и соответственно любые команды на установку пакетов и тд, проходят для глобального окружения.

Если я в терминале PyCharm перейду по пути локального окружения и заново вручную активирую виртуалку, то все заработает, но только для одного окна(терминала) в котором я проделал это действие, и все команды уже будут работать по отношению к этому окружению.

Поэтому вопрос, как сделать так чтобы PyCharm автоматически при открытии проекта сразу подхватывал виртуалку без танцев с бубном, и соответственно чтобы команды проходили во всех новых открытых окнах терминала по отношению к этому виртуальному окружению?

P.S. Визуально видно что он подхватывает, и через настройки интерпретатора можно добавлять пакеты, НО терминал в PyCharm в это же время связан с глобальным окружением, и работа с виртуалкой не предоставляется возможной.
  • Вопрос задан
  • 6830 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@javedimka
Хочу сока
Он его подхватывает.
File -> Settings -> Project -> Project interpreter и там уже смотри список своих пакетов, и через этот же интерфейс устанавливай.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы