@peachy_dog

Почему виртуальные машины не видят друг друга в сети?

Нужно расшарить папку между двумя виртуальными машинами (созданными в VirtualBox, лабораторная работа такая). Они находятся в одном домене, одна из них - контроллер домена. На ней и расположена папка, полный доступ к которой имеет один из пользователей.
Собственно, добавить машину в домен и расшарить папку у меня получилось, машины пингуются, но во вкладке Сеть в проводнике друг друга не видят, соответственно, к папке доступа нет. Но они видят остальные "реальные" компьютеры.
Тип подключения - сетевой мост, маска и шлюз, как в домашней сети.
Это происходит и если добавлять рабочую станцию в домен с другого компьютера, и если виртуалки созданы на одном компе.5fbd64e91f55a621197145.jpeg5fbd64f51aee2329426923.jpeg
  • Вопрос задан
  • 2588 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Почему люди никогда не прекратят использовать сетевое обнаружение? Обратитесь к машине напрямую: \\fqdn\share_name или \\ip\share_name
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Самое главное, при подключении машин к сети, необходимо выбирать тип сетевого подключения - сеть предприятия - любые другие типы ломают (перенастраивают политики) до неузнаваемости и очень сильно мешают привычному способу совместной работы в сети.

Сетевое обнаружение должно сначала использовать wins сервер, эта роль должна быть на сервере, чаще всего совмещают с домен-контроллером, иначе эту роль станут на себя брать случайные машины в сети, и на сбор информации о машинах будут уходить десятки минут. Это должно работать и без контроллера домена так как это механизм windows for workgropus.

Как минимум это было до windows 8, полагаю после этого в систему обнаружения что то добавили или отключили в политиках по умолчанию. У меня в windows 10 без домен контроллера уже не работает сетевое обнаружение.

При использовании домена на сколько я понимаю майкрософт настаивает на том чтобы администраторы настраивали dfs, без домена для этого достаточно на одной машине настроить папку в которой будут линки (файлы lnk создаются в проводнике - обычные иконки) на машины и шары в сети.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы