@gazdovsky

Почему фотошоп отображает и сохраняет неправильный цвет?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с относительно недавно возникшей проблемой. Монитор AOC, уже у меня лет пять. На компе был установлен фотошоп и всё было в абсолютном порядке. Где-то год назад фотошоп переустановил и с тех пор появились проблемы. (спойлер: к прошлой версии откатиться пытался, не помогло).
Проблема с профилями.

Если ближе к сути, посмотрите, пожалуйста, скриншоты. В фотошопе (и у картинки) стоит профиль sRGB. сама картинка RGB, 8 бит. Белый круг (он действительно белый, цвет пипеткой распознаёт как #ffffff), коричневая надпись. Но в фотошопе отображается с излишней желтизной.

5fbd2e8655b0d631616879.png
5fbd2ea80b069700961214.png
5fbd2eb20d484884731526.png
5fbd2ebaa1c03109804543.png
5fbd2ec478e09807008323.png
5fbd2ed498636530864521.png

При этом, при сохранении этой картинки - она становится голубой.

Формат картинки png, но с jpg тоже творится странное. Но решил не нагружать вопрос излишне, давайте хотя бы одну эту ситуацию рассмотрим. Очень нуждаюсь в грамотных советах. Всё, что нашёл в гугле и поддержке Adobe - "у вас неправильный монитор" (ага, а до этого 4 года (!) был полный порядок с фотошопом) или "поставьте sRGB" (оно как бы и стоит).

Несколько разных версий фш поменяли, толку ноль. До этого с профилями никогда не "играл". Впервые узнал, когда всё неожиданно сломалось.

Буду благодарен любой подсказке.
  • Вопрос задан
  • 217 просмотров
Решения вопроса 1
@cheeroque
Пуск — Настройки — в поле поиска введите Управление цветом. Выберите свой монитор в выпадающем списке (если не выбран по умолчанию). Скорее всего, к монитору привязан цветовой профиль, не совпадающий с тем, что в фотошопе. Если честно, цветокоррекцией никогда не упарывался, так что не знаю, как лучше — сбросить профиль у монитора или в настройках ФШ выбрать Monitor color для RGB.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы