Есть ли возможность выделять на карте контуры здания?

На сайте historymap.online подсвечены контуры зданий, но это сделано через дополнительный векторный слой. Есть ли API, которые позволяют выделять контуры зданий без того, чтобы вручную задавать векторные координаты? Есть ли хотя бы уже готовые библиотеки с домами, преобразованными в вектор?
  • Вопрос задан
  • 266 просмотров
Решения вопроса 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Вроде только 2Гис предлагал данные для аналитики, и то я не уверен, что там именно геометрия здания, а не точка с адресом и другими атрибутами. Ни яндекс, ни гугл, не продают геометрию зданий. У яндекса в расширенной лицензии это только возможность сохранять и изменять результаты АПИ, а это геокодирование и маршруты.
Как видно у historymap.online на фронтенде стоит геосервер, который собственно и выдаёт геометрию клиенту, который с ней что-то делает, подсвечивает при наведении курсора например.
Векторные здания OSM доступны. Готового и бесплатного API как вам хочется нет. Разворачиваете на своём железе, настраиваете как вам надо, профит.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@pfg21
ex-турист
нет. подложка - растровые картинки. выделение контуров на ней сложная задача.
эффективнее и размнее сделать наложение векторного отображения данных с нужным стилем отрисовки. из этих же данных отображается окошко с текстовым описанием контура.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы