glaphire
@glaphire
PHP developer

Где смотреть логи неудачного запуска системы и полетевших драйверов в Ubuntu 18.04?

После неудачно установленных обновлений у меня перестала корректно запускаться ubuntu 16.04 на ноутбуке.
После нажатия на кнопку включения появляется логотип производителя, черный экран, потом фиолетовый и потом зависание.
Могу зайти в систему в режиме recovery после форсированной перезагрузки - там проверила сломанные пакеты и файловую систему, все ок. Из recovery mode система дальше загружается корректно, могу залогиниться.
Я читала что истоки этой проблемы в поломанном драйвере Nvidia, сносила и ставила заново свежие и несвежие драйверы несколько раз (через GUI и через терминал в recovery mode перед логином), пыталась полностью переключиться на Nouveau - безрезультатно.
Обновилась до Ubuntu 18.04, поставила самую свежую рекомендуемую версию драйверов нвидии (455) из меню Software & Updates > Proprietary drivers. Часть глюков ушла, но основная проблема - фиолетовый экран без перехода в окно логина при обычном старте, осталась.
Проблема в том, что я не знаю как корректно посмотреть логи - в режиме терминала в recovery mode я пыталась через less и cat посмотреть journalctl -b, /var/log/boot.log, dmesg - невозможно было прокрутить, ноут сразу уходил в ошибки и ребут. При успешном входе в GUI после запуска recovery mode нет ошибок - все [ОК], а старые логи запуска не видны.
UPD. В syslog и xorg.0.log тоже пока не нахожу ошибку, которая конкретно связана с фейлом графической оболочки.
Просмотр каких логов поможет точно зафиксировать проблему? Может я что-то упускаю?
Вывод sudo lshw -c display
dariia@asusx:~$
sudo lshw -c display
[sudo] password for dariia: 
  *-display UNCLAIMED       
       description: VGA compatible controller
       product: Skylake GT2 [HD Graphics 520]
       vendor: Intel Corporation
       physical id: 2
       bus info: pci@0000:00:02.0
       version: 07
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pciexpress msi pm vga_controller bus_master cap_list
       configuration: latency=0
       resources: memory:dd000000-ddffffff memory:b0000000-bfffffff ioport:f000(size=64) memory:c0000-dffff
  *-display
       description: 3D controller
       product: NVIDIA Corporation
       vendor: NVIDIA Corporation
       physical id: 0
       bus info: pci@0000:01:00.0
       version: a2
       width: 64 bits
       clock: 33MHz
       capabilities: pm msi pciexpress bus_master cap_list rom
       configuration: driver=nvidia latency=0
       resources: irq:16 memory:de000000-deffffff memory:c0000000-cfffffff memory:d0000000-d1ffffff ioport:e000(size=128) memory:df000000-df07ffff


UPD2. Вывод команд
journalctl -b -p3
journalctl -b -1 -p3
lspci -k
ссылка на gist с логами
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы