@LouisDaniel

Есть ли смысл учить ruby в 2020 году?

Есть ли смысл учить ruby, смогу ли я потом найти работу, и какой уровень входа?
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
AleksandrB
@AleksandrB
Совсем недавно вывел "Hello world"
Есть ли смысл?

Смотря для чего. Хочешь побыстрее устроиться - нет, для опыта, саморазвития, ради интереса и тп. - да пожалуйста.
смогу ли я потом найти работу?

Если долго мучаться что-нибудь получится.
какой уровень входа?

На котором сможешь писать достаточно производительные приложения.

Но я бы рекомендовал js или php.
Ответ написан
c3gdlk
@c3gdlk
Ментор в http://rubyboost.ru/
Учить нужно то, что нравится. Разработка это творческий процесс. Если заниматься тем, что не нравится, то и спецом не станешь, и в итоге хорошую зп не получишь. Руби это рельсы. Посмотрите курс по рельсам, попробуйте повторить. И так же с питоном джанго и пхп лаварелом. Что понравится больше, то и Ваше.

Кроме того, в итоге то, с чего начать, не особо важно. В разработке с 70х годов ничего концептуально нового не придумали. Разницы на примере какой технологии учить концепции нет. Главное чтобы это нравилос и было желание по 12 часов в день в это погружаться, понимать почему так а не этак решаются конккретные задачи.
При высоком уровне сеньорити даже с ООП парадигмы перейти на функциональную дело пары месяцев. Когда опытный разработчик пользуется новым инструментом, языком или библиотеккой, это нельзя считать обучением. Ты читаешь описание библиотеки или инструмента, смотришь какие проблемы решаются по новому и уже знаешь, что там будет. Просто смотришь соглашения инструмента и все.

Есть еще один большой плюс руби. При знании английского на b1 открываются западные вакансии с ЗП х2-3 от российских. А руби конторы в основном это работа напрямую с западным закакзчиком и прямым общением. Я так за 7 лет общения по 1-2 часа в неделю прокачал английсккий со шкокльного a2 до b1. Никакие правила дополнительно не учил, на курсы не ходил.
Ответ написан
Комментировать
Мне стабильно раз в неделю присылают вакансии по Ruby на средний оклад 200-200 тыщ рублей на руки (Москва, в основном удалёнка). Западные проекты — больше. Смысл определённо есть. Специалисты нужны. Но именно специалисты, а не вайтишники.

К сожалению, мой опыт показывает, что людям, спрашивающим какой язык им учить, лучше не ходить в айти, без обид. Объясню почему.

Интересующийся языками обычно сам приходит к решению и выбирает подходящий ему язык и начинает на нём что-то делать никого не спрашивая. Сам вопрос понятен и в переводе читается "как бы так заскочить в айти, штоб сразу с порога платили 300к в секунду". Ответ — нужно хотя бы 10 лет опыта, а также тысячи бессонных ночей. Но способные на такое не задают такие вопросы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы