Little_penguin
@Little_penguin
Хочу подружиться с Linux семейством

Хочется установить Debian & Ubuntu параллельно Windows 10. Как это лучше сделать?

Дано: ноут с двумя дисками(HDD&SSD) На SSD предустановлена ОС Виндовс 10. Решила на HDD поставить Убунту, чтоб начать изучать Линукс семейство. После установки видео драйвера Нвидиа на Убунту повылазили баги: пропал Ливпатч, пропал звук(уже научили чинить), потом обнаружила, что Телеграм не запускается и Гимп; начал исчезать/появляться значок wi-fi. Задумала через Виндовс удалить Убунту и поставить заново, но сначала обновила все в Виндовсе, т.к. появился удивительный баг: вместо завершения работы, Виндовс завершал сеанс и затемнял экран. После всевозможных обновлений и нескольких перезагрузок дуалбут исчез, сразу закидывало в Виндовс. Зато выключаться Виндовс стал нормально. Ну и ладно. Зашла в "Управление дисками" и удалила самый большой том, на котором была Убунту. На HDD остался "Шифрованный EFI системный раздел"

5fadb89edc9b7140691898.jpeg

Вопросы такие:
1) Второй EFI для биоса или это остатки от Убунты? Нужно ли мне его удалять? Если да, то как? Виндовс не дает.
2) Что сначала ставить: Дебиан или Убунту, чтоб они с Виндовсом были в одном грубе. Так можно вообще или не желательно?
3) Ничего, что я два Линукса поставлю на 1 HDD?
4) Кому сколько места дать?
5) Виндовс после таких процедур хорошо себя будет чувствовать? Я за него переживаю, т.к. он лицензионный и был предустановлен. Хочется, чтоб с ним было все в порядке :)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
UPDATE:
Я пробовала Линуксы в VBOX. К сожалению, они там у меня работают медленно, а нужно чтоб справлялись с 3Д редакторами и использовали всю мощность ноута. Виндовс берегу, чтоб можно было к нему вернуться, если что-то не так пойдет с Линуксами и срочно нужно будет что-то сделать на ноуте. Кроме того, последний опыт показывает, что Виндовс может сам себя починить просто обновившись. Теперь о том, почему я хочу полностью перейти на Линуксы. Говорят, там безопасней, а Дебиан и Убунту рекомендуют ставить на серверы (в будущем пригодиться). Мне сказали, что Убунту легче для новичков, а еще она основана на Дебиан. Выходит, команды в терминале переучивать не нужно будет, если решу перейти на Дебиан. Их двоих хочу поставить, чтоб сравнить, почувствовать разницу и сделать выбор.
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Решения вопроса 1
@Antuan1979
Изучать Линукс лучше на виртуалках. Для изучения сначала можно установить систему без рабочегоокружения - это позволит освоить терминал. Что касается ваших вопросов:
1. Что накручено с дисками не очень понятно. Попробуйте определиться, что вы хотите, почитать мануалы и выполнить желаемое
2. Что угодно, лично я ставил бы только Дебиан они с Убунтой очень похожи. Какой смысл ставить почти одинаковые системы?
3. Нормально.
4. Сложный вопрос: не указано ни окружение рабочего стола, ни планируемые к установке программы. Ориентируйтесь на 50 Гб - должно хватить на все и ещё останется
5. А что с ним может случиться? Лицензию всегда можно восстановить, а самой винде главно, чтобы вы у неё место все не отжали
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы