Какой уровень Python должен быть у начинающего Junior DevOps инженера?

Хочу научиться Python для собственного развития в сфере DevOps.
Много где написано, что нужно Python scripting, но не могу найти какие именно скрипты приходиться писать, используется в них ООП или нет, какого плана задачи покрывает скрипт...
Хочу понять что именно нужно знать и уметь писать на Python чтоб я смог считаться Junior DevOps инженером.
  • Вопрос задан
  • 1529 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Python
software engineer
Хочу понять что именно нужно знать и уметь писать на Python чтоб я смог считаться Junior DevOps инженером.

Можно вообще не знать питон.
Devops не разработчик на питоне. Это сисадмин в области настройки ci/cd, для чего надо уметь работать с инструментами, которые позволяют в CI/CD, разбираться в том, как разрабатываются сейчас продукты и как они запускаются, разбираться в мониторинге.

И вообще Junior Devops - это моветон. В девопсы приходят или после опыта системного администрирования или опыта разработки. Ну еще изредка могут из L3 перейти.
Но никак не с нуля и сразу в девопсы. Исключения крайне редки и чем-то всегда обоснованы.

Но если хочешь написать что-нить на питоне девопсное - поставь какой-нить прометеус и к нему на питоне напиши скриптик для снятия каких-либо показателей. Добавь в прометеус визуализацию и будешь мониторить какой-нить свой показатель.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
hottabxp
@hottabxp Куратор тега Python
Сначала мы жили бедно, а потом нас обокрали..
Для начала нужно знать русский язык, хотя бы на уровне 6-7 класса.
Ответ написан
@vitaly_il1
DevOps Consulting
Ответ как всегда - "зависит". От фирмы, позиции и т.п.
Я бы плясал не от языка, а от задач. Например - дан лог вебсервера, надо
- вывести десяток клиентов которые получили больше всего байт
- то же самое - для 5хх ошибок
- и т.п. и т.д.

Или - послать в Slack список пользователей которые заходили в систему ночью/выходные.
Ответ написан
Комментировать
@CrazySerGo
Выше уже хорошо ответили, просто дополню чуть желаниями тех кто ищет(промелькнуло в linkedin). Как видно на начальном этапе scripting может даже совсем не понадобиться.

Требования:
- Junior: ориентироваться в Linux и сетях, Intermediate English, понимание принципов CI/CD. Желание развиваться в AWS, Terraform, Kubernetes.

- Middle/Senior: 2+ лет опыта с AWS, уверенные знания Docker, Kubernetes, Jenkins, Terraform/Cloudformation, Python/Bash scripting, Intermediate English.

Различные проекты от стартапов до Enterprise, краткосрочные и долгосрочные. В обязанности входит создание облачной инфраструктуры AWS (Terraform/CloudFormation), CI/CD для микросервисных или serverless приложений, настройка мониторинга и логирования, консультации заказчика...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы