@Rufix

Как Frontend разработчику войти в Backend (переквалифицироваться)?

Несмотря на название, я не собираюсь уходить с Фронта, но при этом очень хочется разобраться в Бэкенде, так как нет ни малейшего понимания работы с сервером, базами данных и так далее.
Посоветуйте с чего начать, что почитать. Для себя решил выбрать Node, по понятным причинам: полностью в бэкенд уходить не хочу, но при этом неплохие перспективы в дальнейшем, при наличии каких-никаких знаний JS'a.
Так что по языку особо советовать я думаю нечего, нужны базовые и общие понятия. С сервером, ssh/ftp, БД (как я уже сказал), Docker'ом, nginx сервера и прочим не разбираюсь! (а хочется, хотя бы базу)
  • Вопрос задан
  • 280 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
SQL 92 и дальше специфика для определенной бд. Orm под выбранный язык. Кстати мода на ноду прошла, буковки там вроде теже но на практике геморроя вагон. Так что выбирайте лучше из php go c#. Nginx пожалуй неделя, докер пусть месяц. Ssh и прочее по мере поступления. В конце концов есть man ssh man scp.
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
Бэкенд это в основном чтение данных из БД и отдача на клиент. Если на клиенте не SPA и на бэке нужно формировать полноценный html - чуть посложнее, нужно будет изучить используемый выбранной системой шаблонизатор. Все остальное - то же что фронтенд в плане работы с данными. Поэтому читайте про БД и язык запросов SQL, делайте простенькие базы с 3-4 таблицами. Пробуйте получать запросы с клиента и отдавать информацию. Ничего сильно сложного. Несмотря на то, что программисты бэкенда любят гнуть пальцы и называть фронтендщиков формошлепами, современный фронтенд мне кажется сложнее бэкенда.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы