Как активировать numpad на экране авторизации пользователя Windows 8.1?

Добрый день!

Суть проблемы в следующем: если на вход в профиль установлен пароль и в нем есть цифры, то набрать его сразу будет проблематично, тк по дефолту на экране логина отключена кнопка numlock. То есть если вы будете набирать цифры на нампаде не глядя, вы будете набирать их в никуда. Казалось бы, всего на одну кнопку больше нажать, но если это делать часто, то начинает порядком бесить.

На Apple Keyboard, которой я пользуюсь, это еще более неочевидно, потому что отсутствует диод состояния намлока, который бы хоть напомнил, что надо его активировать. Собственно, вопрос в том, как сделать чтобы циферный блок бы активен? Чтобы numlock имел статус on на экране логина. Вопрос, конечно же, задается не первый раз в интернетах (особенно в зарубежной его части, в русском сегменте я не встречал даже обсуждения проблемы), но внятного ответа я так и не нашел, все советы ни к чему не приводили.

Например вот статья в которой описывается два пути решения проблемы - отключить fast start (что неразумно и я не пробовал), и провести некую махинацию с реестром, а именно заменить в пути HKEY_USERS\Default\Control Panel\Keyboard ключ InitialKeyboardIndicators с того что есть на "2".

Забегая вперед, это не помогло. Изначально у меня там стояло значение "2147483648" что, судя по другим источникам, тоже в принципе нормально и должно активировать намлок на стартовом экране. Также встречал совет заменить это число на "2147483650", но и это не помогло. Собственно варианты у интернета кончились, поэтому обращаюсь за помощью к сообществу.

Это очевидно, но все же предваряя вопрос - в биосе естественно стоит состояние намлока при загрузке в положении on. ОС Windows 8.1 Enterprise update 1 x64. ПК стационарный со следующим конфигом. На предыдущих версиях Windows все было такого не наблюдалось.

upd: Справка майкросовта на тему InitialKeyboardIndicators. У меня везде проставлено именно "2".
  • Вопрос задан
  • 2918 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
user334
@user334 Автор вопроса
Процитирую ответ с форума Microsoft:

Данное поведение в Windows 8 и Windows 8.1, является особенностью системы и каких либо решений не предполагает. Возможно в будущих обновлениях данное поведение исправят, обновляйте систему.


Вот так. Это не баг, это фича.
На этом мой вопрос там закрыли. Democratic process. Ну чтож, хомячки тоже плакали, но продолжали жрать кактус.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы