besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Как бы вы реализовали синхронизацию рабочей базы с девелоперской?

Есть бэкэнд на Laravel с админкой. Ежедневно туда добавляют товары, появляются новые заказы.

нам - разработчикам раньше было достаточно пользоваться неактуальными дампами. Просто создали artisan комманду, которая бы заполняла таблицы валют. стран и прочие мелочи. но сейчас проект уже пустили в работу и нам важно работать с более-менее актуальными данными. Как бы это по хитрому реализовать?

Сейчас у меня в голове такой алгоритм:
- создаем Роут на сервере, который бы запускал команду по созданию дампа всей базы и архивировал его. Запуск этой задачи будет запускаться atisan коммандой с локальной машины.
- создаем вторую артизан команду на локальной машине, которая бы с нужного адреса выкачивала этот дамп используя идентификацию на уровне сервера и после этого разворачивала бы дамп на локальной машине.

А как еще можно было бы это сделать?
  • Вопрос задан
  • 80 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@kandrash
Кратко о себе
ИМХО вам не нужно всё это. Database: Seeding решает проблему заполнения данных. У разработчиков в идеальном мире вообще не должно быть доступа к продакт базе. А вы предлагаете десяткам кодеров отдать всех пользователей сервиса, все заказы, адреса и кучу прочей персональной и бизнес-критичной информации? Ещё и в актуальном виде поддерживать.
Ответ написан
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
Ещё можно начать пользоваться мощью какого-нибудь CI/CD — Bitbucket, Gitlab etc. Пусть он выполняет все задачи по созданию дампа, вы его только стягивайте по необходимости.
Заодно это позволит рулить тестовыми серверами, накатывая на них актуальный (почти) снимок БД, буде таковые у вас есть/появятся.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы