@prescornic

Cisco ASA UI замена ASDM стоит ли заморачиваться?

Добрый день.
По роду своей деятельности должен иногда настраивать Cisco ASA . На работу поступил как сисадмин но теперь занимаюсь другими задачями. Так как работаю на линуксе и настройка через cli не всегда то должен запустить ASDM на виртуалке с Windows да и длеа моего помощника с сисадминскими задачями не всегда удобно.
Недавно про упдате заметил то появилась restapi пакет . Настроил и выгладит довольно интересно.
А в связи глобальной изоляции на выходных замутил маленькую морду на angular . Пока там есть просмотр interfaces, static-routes, и network -objects . выглядит это как то так
Login через ASA User
5f8dad74cac3d243461642.png
Interfaces
5f8dae5aab6ef349753924.png
Static routes
5f8daf2867c7d852112973.png
Network Objects
5f8db03722029214008782.png
Скажите есть смысл этим заморачиваться и зделать opensource проект или я дурью маюсь ?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@iddqda
network engineer, netdevops
Ну выглядит симпатично. Я бы даже сказал круто
А надо кому оно или нет - вот тут хз
Но ты все равно молодец. Сисадмин с ангуларом точно лучше чем просто сисадмин :)

какие-то рутинные операции наверное можно реализовать в гуе и сделать красиво и удобно
но основной функционал так в cli и останется
да и вообще конфигурить в cli удобней если умеешь
не нужно искать в каком разделе и области экрана какая кнопка находится.
и автокомплит сильно выручает который в гуе сделать никак
Зато в гуе удобно статистику смотреть и всякие разные графики

еще гуй хорош когда пишешь не просто стопиццотый интерфейс к одной железке,
а некий контроллер который расскатывает конфиг или политику на несколько устройств разом.
да еще чтоб транзакционная модель была (ACID) т.е. валидация и возможность откатить изменения.
Правда REST-ом такое будет сложно реализовать

а вобще даже если никому пользы не будет все равно подобными пет-проектами имеет смысл заниматься
все полезней чем бухать и/или в сериальчики пыриться
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы