@timofy

Установка macOS Catalina на ноутбук Lenovo?

Кто-то может поругать, но вопрос в следующем:
нужно протестировать некоторые вещи (надстройка для Microsoft Excel) на macOS (Catalina 10.15.4).

Имеется ноутбук Lenovo Ideapad 510-15IKB (80SV00HRRA)
Процессор Intel Core i5-7200U 2.5-3.1GHz
ОЗУ 8Gb DDR4
SSD 120Gb (здесь стоит Windows 10, UEFI)
HDD 2TB (здесь я выделил 500Gb и установил туда Linux CentOS 7, Legacy)

Чтобы переключиться на Windows/Linux я переключаю в BIOS UEFI/Legacy соответственно

Теперь мне нужна macOS Catalina для тестов надстроек в Excel. На данный момент пока не готов купить MacBook или другой ноутбук, чтобы установить туда macOS, по-этому пока смотрю варианты как установить macOS на свой ноутбук. На ютубе и других сайтах говорят, что нужно сначала устанавливать macOS (вроде бы с загрузчиком Clover), а потом Windows ставить. Но у меня Windows стоит на SSD диске, а на HDD стоит Linux, и только здесь (на HDD), я могу выделить 200-300Gb для MacOS. Переустанавливать Linux и форматировать HDD сейчас не готов, по-этому задался тремя вопросами:

1) Можно ли установить macOS на HDD не форматируя его и не удаляя/переустанавливая Linux, который на нем стоит.
или же второй вариант:
2) Можно ли установить macOS на внешний SSD или флешку (есть на 64Gb).
3) Какой из этих вариантов будет проще/лучше и как потом будет переключение между системами: что для этого нужно: Clover или ничего

P.S. Сильно не ругайте. Может я и приду к тому, что лучше купить MacBook или что-то другое, но пока обдумываю возможные варианты(от простого к сложному)
  • Вопрос задан
  • 2400 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
Лучше на виртуалку поставьте - и безопаснее с т.з. существующих операционок, и потенциально меньше геммороя. Для потестировать вполне сойдет, особенно если оперативу накинете..
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы