@Stason4eg

Выбор WiFi роутера, смотрю в сторону AX и Mesh роутеров, какие стандарты и роутер лучше?

Здравствуйте, недавно задался целью обновить своё старенькое оборудование, (а может и не обновить а перенастроить как тут подскажите)
Недавно задал вопрос про AirPort TimeCapsule и увы, получается не мой вариант, эх....

Вообщем к делу, так как давно не смотрелу в сторону всех стандартов и роутеров, то начал упорно гуглить, чего нового. Нашел, что есть Mesh системы - бесшовный роуминг - очень круто для меня, ибо сейчас D-Link 825 10 летней давности и Zyxel Keenetic Giga примерно тоже 10 летней давности не соединены даже в режиме Роутер-Точка доступа - ну то есть у меня 2 wifi сети, к сожалению тогда не увлекался замудреными прошивками и не было возможности купить 2 D-Link и как бы так это и осталось.
Что подумалось, я могу взять допустим, по хардкору - Wi-Fi роутер ASUS RT-AX88U (тупо первая в списке =) ) и собрать на нем Mesh систему.
Вопрос, а какой второй роутер я могу использовать для Mesh - только Асус? вроде эта тема протокольная и зависима только от поддержки стандартов Wi-Fi и не должно быть проблем, если я беру вторую точку, подешевле, если первая не будет пробивать.
Сразу скажу почему 2 точки, так вышло что у меня и родителей 2 квартиры трешки на одной лестничной клетке и плюс D-Link 825 стоит в дальней спальне, и на кухню уже слабо доходит, поэтому я просто раздобыл со старой работы Zyxel Keenetic Giga и через костыль подрубил его по Wi-Fi получать и раздавать инет (сказать по правде уже немного стало подбешивать иногда ручное переподключений сетей). Собственно зухеля достаточно, чтоб прокинуть инет на вторую квартиру на кухню, там больше и не просят =)
Что можете еще посоветовать?

Из крайности в крайность, у меня также сейчас есть еще(валяются без дела) Dir-300 прошитый по OpenWRT, а также D-link DAP 1360U. Можно даже с ними что то соорудить, но думаю их время давно прошло =)
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@BulldozerBSG
TP-Link Archer C7 (HW v4 если найдете или v5) + OpenWRT
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы