Как правильно расшарить принтер?

Суть такова:
Есть принтер HP 3390 - он подключен по usb к компу с XP 32 битной. Есть WinServer 2008 R2, к нему конектится пользователь с XP через удаленный рабочий стол (RDP). Надо сделать так чтобы из удаленки можно было печатать на данный принтер. Компы заведены в одноранговую сеть - никаких AD и доменов (колхоз короче полный).
Что я делал:
Устанавливал галку на проброс принтера в RDP, менял порт на LPT - не помогло.
Расшарил принтер, затем из сервера пытаюсь установить его, но винда (Server) требует у меня INF файл драйвера, драйвер с сайта не помог. Пытался добавить драйвер для x64 на XP чтобы она раздавал дрова - тоже требует INF.
Что мне делать? Куда вообще копать? Можно ли принтеру просто выдать айпишник и подключить принтер как сетевой (тогда драйвера берутся из хранилища винды и все норм)?
  • Вопрос задан
  • 11615 просмотров
Решения вопроса 1
@pr0l
можно установить в виде локального принтера, только вместо порта указать сетевой адрес

1. Заходим в «Панель управления» —> «Устройства и принтеры».

2. Нажимаем на кнопку «Установка принтера».

3. Выбираем пункт «Добавить локальный принтер».

4. В окне выбора порта для принтера выбираем пункт «Создать новый порт».

5. Выбираем тип порта «Локальный порт» ("Local Port").

6. В окне ввода имени порта введите сетевой адрес принтера, например: \\andrew\hp1015\ или \\mrserver\printer2\

7. Всё! В системе появился новый принтер.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
xoppepop
@xoppepop
Попробуйте следующее:
1. Загрузите драйвер HP Universal Print Driver for Windows PCL6, распакуйте его куда-нибудь любым архиватором (например, 7zip);
2. Установите принтер на сервере, указав каталог с распакованным драйвером.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы