QPoser
@QPoser

Запуск Docker в MacOS с использованием виртуальной машины?

Настроил Docker for Mac, запустил на нем проект, но он стал слишком медленно работать.

Почитал на тему того, что можно использовать Parallels или VMware так, что докер будет работать из под виртуалки, а я к нему буду обращаться уже со стороны macOS.

Поставил docker-machine через brew, docker for mac, parallels. Прописал eval $(docker-machine env parallels), и запустил билд и запуск проекта. В parallels виртуалке docker ps показывает что контейнеры собрались. Но при этом работает это всё не так, как я бы хотел.

Вопросы:
1. Порты не прикинулись в macOS, с браузера я не мог получить ответ от nginx, в базу не смог подключиться, я что-то не учёл?

2. При повторной сборке проекта всё крашится, пока не удалю прошлые данные контейнера (это в основном касается базы данных), почему такое может быть?

3. Будут ли в таком кейсе изменения файлов влиять на то, что происходит в parallels машине? Или нужно ещё что-то дополнить?

4. Если кто-нибудь запускал такой кейс, подскажите как это работает у вас? Как запускали докер таким образом?
  • Вопрос задан
  • 197 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@kRosis
Виртуалка - это дополнительный слой, который будет жрать ресурсы. Если в контейнерах, где хост это ваш мак, работает медленно, то, видимо, ресурсов самого ноута не хватает.

1. Докер прокинул порты на виртуалку? А виртуалка прокинула сеть/порты на мак?
2. Что значит прошлые данные контейнера?
3. Изменения каких файлов?
4. Мои кейсы:
мак, виртуалки через vagrant+vbox, внутри виртуалок всё раскатывается через ansible - использую для тестов
мак, на нём докер, далее docker-compose up -d или docker run -d - использую для долгоиграющих сервисов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы