@armadillo-cld

Настоящее низкоуровневое программирование на ассемблере?

Всем привет.
Меня очень тянет к ассемблеру в последнее время, но дело в том, что я не знаю как его правильно использовать, да и синтаксис не тот, не зажигает он меня.
Допустим, пишу программу на ассемблере которая записывает текст в файл. Использую я WinApi, из-за чего получается какой-то высокоуровневый код, который меня не привлекает.
В каких случаях можно писать на ассемблере как в DOS? Т.е что бы код выглядел не так:
(Выглядит довольно высокоуровне, не вижу здесь ассемблера. Как будто пишу на С++)
invoke CreateFile, ...
invoke WriteFile, ...
invoke CloseHandle, ...

А вот так (другой пример, здесь не запись файл, а просто привёл синтаксис):
mov ds, 09h
mov ax, message
int 21h

По синтаксису, очень красиво и профессионально выглядит, сразу скажешь - действительно ассемблер. Можно ли писать софт на Windows используя подобный синтаксис?
  • Вопрос задан
  • 211 просмотров
Решения вопроса 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
синтаксис не тот, не зажигает он меня.

А синтаксис ассемблера и не проектировали с целью "зажигать". Его проектировали имея в виду в первую очередь простоту трансляции его в машинный код.

получается какой-то высокоуровневый код, который меня не привлекает.

Высокоуровневость кода не в том, как он выглядит, а в том, что он делает. Загляни, например, в исходники qemu, в основном коде вообще ни строчки на ассемблере, всё на С. Тем не менее, местами это офигенно низкоуровневый код.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы