@aleksmisha

Дойдут ли broadcast пакеты внутри одной сети, но абонентам в разных ПОДсетях?

Итак смотрите: для андроид есть приложение talkie (это типо whatsapp но по локальной сети) и там для поиска абонентов, которые онлайн используются широковещательные пакеты. Было решено использовать это внутри VPN сети. VPN сеть не запрещает абонентам видеть друг друга и обмениваться информацией между собой. НО: каждому абоненту vpn присваивается внутренний IP вида 192.168.8.x. или 192.168.10.x И маска подсети 255.255.255.252. Мне выдан айпи 192.168.8.6 а следующему выдадут 192.168.8.10 следующему ...14 и т д. Вопрос: через широковещательные сообщения увидят ли клиенты друг друга? Каждый клиент в одной локальной сети но у каждого своя подсеть.
P.S.: если хотите, можно поэкспериментировать: поключаемся к pptp vpn серверу (айпи адрес 188.134.76.35, логин guest пароль 12345). Скачиваем приложение, идём в управление сетями- включаем VPN, и смотрим нашелся ли я. Мое имя пользователя в программе – QNA. И пишем мне что-нибудь. (Только не звоните)))
  • Вопрос задан
  • 184 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Нет. Широковещательные пакеты через роутер не ходят. Настраивайте мультикаст.
Ответ написан
@tamogavk
@deni4ka
Такое работать не будет. Подымайте tap и бриджуйте инстансы. Маску ставьте /16 тогда взлетит. Ну ещё хитроумный prerouring и postrouting тогда взлетит - но это костыль
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы