@vladimirir

Какой лучше выбрать тип вёрстки?

Поучил по самоучителям HTML и CSS, решил сверстать какой-нибудь простенький сайт (по типу этого englishinn.ru). И абсолютно запутался в том, какие типы вёрстки бывают, какая что из себя представляет и какую в идеале выбрать. Попытки обратиться к гуглу и ютубу только больше запутывают ситуацию, поскольку понятия о тех же адаптивной и отзывчивой вёрстках максимально размыты. То они одно и то же, то отзывчивая есть тип адаптивной, то вообще совсем другая. Я так понял, что изначально была фиксированная и, что при ней на малых экранах возникает горизонтальная полоса прокрутки. Понял, что в резиновой все элементы растягиваются пропорционально размерам экрана. Понял, что при адаптивной часто используется Boostrap с сеткой, благодаря которым тот же сайдбар (как в вышеприведённом примере) уедет под контент. Ничего так толком и не понял касаемо отзывчивой.

И мне просто хотелось бы сделать так, чтобы сайт был как бы статичен, чтобы и на малом экране всё выглядело, как на большом, просто всё пропорционально уменьшалось, а блок, вмещающий контент и сайдбар просто растягивался по длине экрана (в смысле чтоб при большом длинном экране между нижней границей блока с контентом или сайдбара (смотря, что длиннее будет) и верхней границей футера была просто пустота). И чтоб ничего при этом не расплывалось (в частности шрифты) при приближении или удалении. Какую для этого лучше выбрать вёрстку?
  • Вопрос задан
  • 1308 просмотров
Решения вопроса 1
@archelon
Эти понятия близки, и поэтому их нередко объединяют — имеют в виду адаптивный, когда говорят об отзывчивом, или наоборот. Но разница есть.
Отзывчивый — верстка «отзывается» на изменения ширины экрана в определенных точках.
Грубо говоря, на экране шириной, например, до 560 px применяются одни стили, от 561 до 980 — другие, и т.д. Делается это через медиа-запросы. И основной единицей измерения вполне может быть только px, безо всяких em, rem, vw, vh и т.д.
Можно сказать, что тут у нас как бы несколько вариантов макета под разные разрешения.
Адаптивный = отзывчивый + резиновый, т.е. верстка отзывается в определенных точках, применяются специфические правила, но внутри этих медиа-запросов мы учитываем, что контент может (должен) тянуться.

Хорошее объяснение с гифками:
https://css-tricks.com/the-difference-between-resp...

фиксированная и, что при ней на малых экранах возникает горизонтальная полоса прокрутки

Если хотите статичную верстку, ориентируйтесь на минимально приемлемое разрешение экрана
в head пропишите: <meta name="viewport" content="width=1240">
Тогда на мобильных устройствах сайт будет масштабироваться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
какие типы вёрстки бывают

Их бывают 2 типа - отвратительная верстка за которую охото посадить на кол, и хорошая верстка, которую приятно потом дополнять, если сделано всё модульно, ну или хотя бы без говнокода.

Какую для этого лучше выбрать вёрстку?

в 90% случаев вам хватит адаптивной верстки с использованием медиа-запросов, так как вы новичок, не пытайтесь изобретать велосипед, и схватить излишек знаний.
https://tproger.ru/translations/responsive-web-des...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы