@Aleksey2411

Как осуществляется доступ к элементам массива в Java?

Прочитал статью о различиях массивов в C++ и в Java. Понял, что в C++ доступ к элементам происходит путем арифметики указателей, что делает эту процедуру достаточно быстрой ( Что дает преимущество перед односвязными списками ). Но нигде ни слова не нашел, как это делается в Java. Насколько я знаю, в Java нет подобных манипуляций со ссылками, а массив является полноценным объектом ( В отличии от примитивной структуры данных в плюсах ). Стало интересно, как осуществляется произвольный доступ к элементам массива Java и насколько быстра эта операция?
  • Вопрос задан
  • 295 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Синтаксически так же, как и в C++. Различия в скорости порядка наносекунд, которые виртуальная машина тратит на разыменовывание пары указателей и контроль границ.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jacen11
@Jacen11
не знаю как там в плюсах, но в джаве все так же, только под капотом и к тому же на тех же плюсах и написано. В джаве есть массивы, а есть коллекции которые на массивы основаны. Массив не является объектом. Коллекция, а конкретно ArrayList уже объект, ну и в основе своей работы использует массив.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы