@DunkanMaklaut
Студент

Множественное удаление строк в таблице?

Идея такая: на странице с выводом таблицы будет колонка с Checkbox каждый из которых будет иметь одно и то же имя например ID, затем по кнопке со всех выбранных строк должен отправиться id на сервлет а там уже через sql запрос удалиться, но может быть есть уже готовая библиотека которая позволяет с выбранных строк отправить данные на сервер для их удаления, для отображения использовался JQuery-datatables но Editor предоставляемый datatables - платный, может быть есть что-то аналогичное и бесплатное?
P.S. еще одна проблема заключается в том что все примеры Datatables используют на стороне сервера PHP, который я не использую да и к тому же не знаю.
  • Вопрос задан
  • 107 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alexalexes
но может быть есть уже готовая библиотека которая позволяет с выбранных строк отправить данные на сервер для их удаления,

Как правило, библиотеки визуализации предоставляют возможность отображать данные клиенту в определенной форме по модели данных, заключенной в окружении JS. Этим и ограничивается виджет.
Вам нужно самим взять обработчики событий, наполнить модель данных виджета при инициализации или фиксации изменений.
То есть, дополнительно самим выбрать, каким способом вы будете общаться с сервером в обработчиках событий: нативным XMLHttpRequest, JQuery ajax или какой-нибудь axios. В вашем случае, разработчики виджета не дают такую возможность в бесплатной версии.
Также, вам нужно выбрать, каков будет формат сообщений для сервера.
Безусловно, он будет обернут в json. Как будут определены полезные данные, передача кодов и сообщений об ошибках - вы сами определяете.
Как будет устроен интерфейс запросов к функциям сервера?
Сейчас популярна REST модель, TreeQL, GraphQL, хотя вы можете придумать свою систему параметров и команд для модификации данных.
Как переводить запрос от клиента в запросы сервера базы данных?
Выше упомянутые REST модель, TreeQL, GraphQL могут обеспечить роутинг по выполнению функций на стороне сервера и само выполнение функции, но, как правило, вам еще нужно будет сконструировать SQL-запрос с помощью ORM или сделать свой велосипед.
Как видите, чтобы что-то вписать в таблицы вам нужно согласовать выбор еще некоторых компонентов стека системы. Не только выбрать один компонент, который работает на фронтенде.
P.S. еще одна проблема заключается в том что все примеры Datatables используют на стороне сервера PHP, который я не использую да и к тому же не знаю.

JS+PHP - типичная связка стека фронтенд+бэкенд, а так же выбранным вами компонент, рассчинан именно на массового пользователя, использующего именно эту связку. Если компонент имеет строго фронтэнд реализацию, реализация кода на бэкенде лишь пример для правильного взаимодействия с фронтендом, то вам ничего не стоит переписать логику на свой бэкенд, главное соблюсти формат сообщений между ними.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы