@ALEKCEN

Нужна звуковуха 5.1,192кгц,24 бита по оптике !?

Помогите подобрать звуковуху 5.1,192кгц,24 бита по оптике

Нужен аналог ALC1150,т.к. меняю материнку и второй раз уже натыкаюсь на то,что все встройки щас идут говно,да и из внешних что-то ничего подобрать не удаётся,хотя требования у меня не высокие - обязательно нужен 5.1 по оптике,по аналогу,хоть 1.0 пусть будет,он никогда использоваться не будет,но в чём ещё проблема - из тех,что я нашёл звуковух - или 5.1 не поддерживают или качество,как у касетного плеера,т.е. 48кгц,16 бит,2 канала,а надо хотя-бы,как у меня - 192кгц,24 бита,5.1 именно по оптике,а не по аналогу...ну и пожалуй ещё адекватный выход для микрофона...ну т.е. без изврата,как в моей 1150 вполне подойдёт)
Короче нужна внешняя звуковуха Realtek ALC1150,ну точнее - тип подключения не важен,цена...ну особо роли не играет,хотя,пожалуй за карту дороже 5-6к меня жаба удушит,ибо материнка,когда её покупал стоила чёто 7к,и то это дорогая и жирная материнка...

так дебильно сформулировал вопрос,из-за правил сайта...
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ALEKCEN Автор вопроса
Немного глубже покопался и кажется понял,в чём у меня особенность - сам блюрейник не работает,как ресивер...пообщался с другом,он мне уже подкинул пару вариантов ресиверов,правда...не хочется так координально всё менять...там и разьёмы придётся перепаивать и подключать и настраивать всё заного...но мысль я эту буду держать в голове и возможно уже ПОТОМ куплю и ресивер.Из нашего общения выяснилось,что ресивер любой звук переделает в 5.1,а у меня это выполняет звуковуха,реализовано это через DTS Connect и DTS Interactive,вот правда есть загвоздка - всегда на одной звуковухе от асуса я нашёл эти обе функции вместе...точнее коннект я ещё и на одной креативовской встретил,но интерактива не было...хотя они должны быть вместе,т.к. я в настройках звука выбираю как раз таки этот интерактив и тогда звук становиться 5.1 и по-другому выставить 5+1 канал нету возможности,в самом блюрейнике вообще настроек звука нету,по-сути...
Т.е. в идеале мне надо вообще выкинуть или продать этот блюрейник и купить ресивер и вообще не париться за настройки в винде (он подсказал,что 5.1 он выбирает только на ресивере,другие настройки не трогает) или найти звуковуху с DTS Connect и DTS Interactive,правда,как я уже ранее говорил - ни на одной пока не встретил этих функций вместе,хотя нашёл упоминание,что DTS Connect заменили на Dolby Digital Live,хотя в одной из звуковух нашёл то и другое вместе,но мне-то важнее DTS Interactive,который,как я уже говорил - я выбираю при настройке звука,чтоб включить 5.1,а вот его пока-что вообще нигде не нашёл...или может он сейчас называется DTS Digital Surround ?
Ответ написан
Комментировать
@Voland69
По оптике (мы же о Toslink / S/P-DIF сейчас?) в принципе 5.1,192кгц,24 бита не проходит - не хватает пропускной способности.
5.1 в таком случае выводят в формате DTS/AC3 (примерно как на DVD). Для реалтеков есть патченые дрова с поддержкой DTS Connect (для тех чипов, у которых в драйвере это не поддерживается). Фича я так понял сугубо программная, просто к мат платам подороже её дают, подешевле - нет.

BTW, DTS - (за исключением DTS-HD Master Audio) формат сжатия с потерями. Есть даже такое явление - DTS Audio CD - когда вместо PCM дорожек пишутся DTS (соответственно вместо 2 - 6, с соответствующим понижением битрейта каждой) - на плеере без декодера играется как шум.
Будет ли битрейт выше в случае DTS Connect - не знаю, у меня когда пользовался карта отдавала в таком режиме 44.1/16, ЕМНИП.

Собственно, я бы предложил два варианта:
1. Использовать HDMI для вывода звука - там и несжатый звук, и все варианты DTS/DD/AC3 проходят без проблем.
2. Или качать патченые дрова на свой чип и поднимать DTS Connect программно.

P.S. все описанное применимо к приемнику потока - ресиверу (или плееру, если умеет). И приобретение ресивера не избавит от задачи доставки потока с PC. То что мы с компа пошлем стерео, а ресивер разложит - оно конечно можно, и есть у долби отдельный формат хранения именно в стерео многоканального звука, но гораздо правильнее, ИМХО, доставлять звук как есть (DTS/AC3 из плеера в исходном виде, 5.1 из игр / остального или как есть, или через кодировку в DTS чтобы в битрейт оптики уложиться).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы