@DredWolf

Чем отличается адаптивная вёрстка от отзывчивой?

Чем отличается адаптивная вёрстка от отзывчивой? Хочу освоить технологию адаптации сайта под любые экраны, однако не понимаю как же правильно она называется. Объясните разницу между этими двумя понятиями и подскажите как гуглить это правильно в англоязычном интернете(там туча понятий, таких как Adaptive Design, Layout и т.п.).
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Решения вопроса 3
Iogsotot
@Iogsotot
Адаптивный сайт.(adaptive) Сайт, который на мониторе отображается одним образом, на планшете иначе, а на смартфоне — снова по-другому. Меняется расположение блоков, размеры кнопок и полей, текстов. Зачем? Чтобы пользователю было комфортнее пользоваться сайтом: в кнопку легче попадать пальцем, если она крупная, текст в метро легче читать, если он 20 пунктов, а не 14.

Отзывчивый сайт. (responsive)Сайт, который также имеет несколько вариантов отображения, но переходы между ними плавные, как на «резине». Меняете размер окна — кнопочки медленно меняются в размерах, блоки плавно ужимаются, а когда наступает контрольная точка — сайт меняет расположение блоков под планшет или под смартфон.

Вот статья , там подробнее и даже с гифками объясняют

Если грубо, то адаптив - это вёрстка с брейкпоинтами, а отзывчивая - это вёрстка на флексах/гридах + брейкпоинты.
Ответ написан
Комментировать
wapster92
@wapster92 Куратор тега Вёрстка
А нет четкого определения сейчас в верстке используются как отзывчивые так и адаптивные методы. Адаптивный - это под определенные устройства верстка, отзывчивая же охватывает большее количество разрешений и построение блоков меняется по мере необходимости. Но один фиг все называется адаптивная потому-что так привыкли.
Ответ написан
Комментировать
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Хочу освоить технологию адаптации сайта под любые экраны, однако не понимаю как же правильно она называется.
автор отзывчивой вёрстки и его код - тут.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы