@murashechko

Как поставить драйвера amd radeon r9 380 если установлен параметр nomodeset, без которого не запускается графика?

Итак... Начну с того, с чего все начинают.
Решил перейти на линукс (сейчас пытаюсь сидеть на kubuntu). Пойду с самого начала.
Установка дистрибутива не прошла гладко. Не загружался графический интерфейс. Эту проблему я оперативно решил введением параметра nomodeset. После чего проблем с установкой больше не возникало. Линукс меня встретил отсутствием драйвером по дефолту. Я конечно же пошёл на оф. сайт, нашёл свою видеокарту и скачал архив с исполняющим файлом, начал устанавливать и от я споткнулся об первый камень.
Установка остановилась на 99% с данным тектом:
WARNING: nomodeset detected in kernel parameters, amdgpu requires KMS

И от почему я сюда пришёл? Как наконец решить эту проблемму?! Перелапатил всё что мог перелапатить!
P.S
Параметр я выключал. В итоге не загружается графика. Если быть точным то на экране: "Проверьте сигнал кабеля", что, на сколько я знаю, говорит о том, что видеокарта не запускается (куллера крутятся, с виндой 10-той работает). Тот факт, что драйвера, с открытым исходным кодом не работают, подтверждает разрешение картинки в 640 на 480 пикселей, когда с тем же железом на шиндовс было что-то вроде 1280 на 1024.
Ах да, чуть не забыл! После неудачной установки драйверов приложения установленные ещё установщиком начинают крашиться начиная от чего-то мне не известного заканчивая консолью и браузером.
P.S.S
Выхлоп lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display':
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga PRO [Radeon R9 285/380] (rev f1)
Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Tonga PRO [Radeon R9 285/380]
Kernel modules: amdgpu
01:00.1 Audio device: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Tonga HDMI Audio [Radeon R9 285/380]


6 Гб оперативной памяти DDR3
Процессор: amd athlon 2 x3 425 2.7Ггц

Ядро линукса (выхлоп uname -r):
5.4.0-42-generic
  • Вопрос задан
  • 323 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы