Почему деньги на банковскую карту зачисляются не сразу?

Вопрос не совсем по тематике хабра, но всегда было интересно.

Почти во всех банках — если переводишь деньги на пластиковую карту непосредственно в офисе банка(который и держит карту), то деньги попадают на счет не сразу, а спустя n-часов.

Где деньги ходят эти n-часов и почему они так долго ходят?

Я бы еще понял, если только большие суммы задерживались — проверки и все такое, но такая ситуация со всеми переводами(из кэша на карту).

Или банк просто делает паузу, чтобы прокрутить эти деньги? Но тогда ведь n-часов — это очень мало…
  • Вопрос задан
  • 182418 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 17
ntkt
@ntkt
Потомственный рыцарь клавиатуры и паяльника
Транзакции по картам технически может обрабатывать одна система, а у кассира, которому Вы их отдали — на мониторе висит совсем другая. Для России это менее вероятно, для заграницы — более.

Причем эти системы часто находятся в разных банках, и между ними могут быть не онлайновые интерфейсы, а файловые, где загрузка раз в час, раз в день и так далее.
И эти чудеса, что весьма вероятно, работают на пределе возможностей имеющегося в наличии железа, из-за чего между загрузкой и обработкой данных придется оставлять некоторое время, сдвигая «тяжелые» процессы на периоды наименьшей загрузки системы.

А когда Вы вносите деньги в cash-in на банкомате с купюроприемником, то есть какой-то шанс, что у Вашего банка в такой схеме зачисление будет обработано хотя бы в той же системе, которая авторизует транзакции, и быстрее.
Ответ написан
Комментировать
alexxxst
@alexxxst
Ни разу не встречал такой ситуации, как описывает вопрошающий.

Пользуюсь Авангардом и Промсвязьбанком, все операции моментальные.

Положил деньги на карту в отделении, сразу же пришла СМСка, сразу же тут же могу их снять в банкомате на выходе. Аналогично с интернет-банкингом — сразу же видно все движения.

Наверное надо выбирать нормальные банки для обслуживания?
P.S. что за банк-то?
Ответ написан
try4tune
@try4tune
Это примерно как с почтой. Вы опускаете письмо в почтовый ящик, а почтальон приходит 3-4 раза в день забрать все письма сразу.
Но не во всех банках так. У меня по одной карте зачисление через cash-in терминал мнговенное.
Ответ написан
Комментировать
Реально это так:
Есть счёт, там 2х вида денег: блокированные и не блокированные.
Блокированные деньги, это те деньги на которые сусществуют трансакции. Каждый банк у себя ведёт в своей системе счета, на каждый счёт ведутся процента итд…
Примерно от 0:00 и до 4:00 обрабатываются все (реально лгу, не все) блокированные трансакции: «упаковываются» в одну трансакцию на конкретный банк. (>>>Помоему, или хотябы так должно быть<<<) Все трансакции ведутся через какой-то один главный пункт (банк). Там находятся разные механизмы отмыва денег (кстати, эти-же механизмы отмыва денег находятся и в самих банках).
Также не забывайте, одна тарнсакция между банкоми, чего-то стоит а если вы будете между банками «кидать» денги при каждой трансакции, так будет не только дур-дом но и дорого пользоваться банками + сбои, итд… Между этим всем банк принемает трансакции с других банков.
После всех этих махинаций идёт всякого рода слив информации в «архив», чтобы банковская система утром была «свеженькая». :-)
Количество трансакций бывает ОЧЕНь большое, так что это тоже надо учесть, что неможет обработка этого всего идти на одном процессоре :-).
Далее ночю вам банк пересчитывает разные процента и накидывает на ваши трансакции всякую другую бороду (её поверьте МНОГО!).
Рассказывать бы мог долго, да спать пора.
Кстати, когда-то появлялись фирмы по переводу денегь, где использовали только тот способ пересылки трансакций, где собрали кучу денег в одной стане и передали эту кучу денег в другую страну.
Ответ написан
Комментировать
dude_sam
@dude_sam
BI Developer
Как в моем банке, что я использую.
Если я в кассе ложу деньги непосредственно на карту (с проведением карты через терминал и вводом pin) или непосредственно в cash-in банкомат, то деньги на счет прилетают мгновенно (приходит смс).
А вот если деньги зачислять в кассе без использования карты, то они поступают на счет (к которому привязана карта) и становятся доступны только к 15 часам.
Ответ написан
Комментировать
Mycelin
@Mycelin
Эквиумист
Про процесс люди ответили, прокомментирую догадку автора:

Для того, чтобы «прокрутить» деньги и получить доход, их не нужно замораживать.
Банкам ничто не мешает пользоваться всеми деньгами, которые просто лежат на счетах, что они и делают.
Более того, даже теми, которые там уже не лежат.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
Зависит от процессинг-центра к которому подключен банк выдавший карту.
У некоторых это раз в сутки, у некоторых 2 раза.
Ответ написан
Screatch
@Screatch
Ruby On Rails front-end developer
Видимо зависит от банка, я из Эстонии, банк SEB.
Настроено уведомление по SMS при поступлении денег.

Много раз ложил деньги непосредственно в офисе банка и всегда уведомление приходило в ту же секунду как мне ложили деньги.
Ответ написан
Alexlexandr
@Alexlexandr
Есть же банкоматы, которые принимают кеш.
В этом случае вся сумма сразу у вас на карте оказывается.
Ответ написан
@ComodoHacker
Если взять именно такую ситуацию, как вы описали (внесение наличных через кассу на счет с картой в офисе банка, выпустившего ее), то ответ может быть только один. Так хреново работает (и/или спроектирована) информационная система (АБС) данного банка. Никакого блокирования средств, дополнительных проверок не происходит, все уже проверено сотрудниками банка. Никаких причин для проведения этой операции в офлайне, а не в онлайне, нет, кроме технических. И, кстати, «крутить» ваши деньги, пока они не окажутся на вашем счете, банк не может.
Ответ написан
MiXei4
@MiXei4
Как я рад, что недавно выбрал правильный банк, в котором всё происходит моментально. Что зачисление налички через кассу, что переводы внутри банка. В любое время, даже вечером воскресенья. Моментальные бесплатные sms уведомления…

До этого пользовался услугами банка, в котором перевода денег со своего счета в интернет-банке на свой же счет в этом же интернет банке приходилось ждать целые сутки (в выходные больше) :) Они видимо вручную все переводы делали… И смски платные :(
Ответ написан
Комментировать
Lordneo
@Lordneo
У маленьких банков нету своего процессинг центра т.е. они совершаю операции не локально. Чаще всего они эту услугу покупают. И в той компании в которой работал я, обработка операция проходила 3 раза в день в 12:00, в 15:00 и ночная обработка в 3:00 (клиринг). Т.е. в промежутках между контрольными точками, деньги реально не движутся, имитирует движение система заморозки и учета денег.

Советую для ознакомления ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3

Если в этой сфере произошли сильные изменения, поправьте меня.
Ответ написан
Комментировать
la0
@la0
Сбер. Пополнение счёта в отделении. смс пришло через 5 секунд после нажатия кнопки «ОК» на терминале.
Ответ написан
Комментировать
iStyx
@iStyx
В Раффайзен-Аваль (Украина) при пополнении через cash-in терминал — смс о поступлении денег на счет приходит раньше, чем терминал выплюнет карточку. Однако, при пополнении через кассу — есть обычное пополнение (в течение суток) и быстрое (5 грн, в течение часа). Не знаю, с чем связана такая разница, кассиры тоже партизанят.
Ответ написан
Комментировать
@pdev
Пользуюсь услугами Swedbank в Литве. Зачисление на счет через cash-in терминал или через окошко происходит мгновенно. Перевод с другого счета в том же банке занимает ~ 5 минут в любое время суток. Раньше пользовался SEB, у них было неудобно (зачисление до 3 часов по раб. дн. и так далее )
Ответ написан
Комментировать
@bdmalex
На мой взгляд — сравнивать некорректно. В природе не существует 2 одинаковых банков.
Одну и ту же задачу они могут решать разными способами и на разном железе.Плюс архитекторы систем могут задавать разные требования.
В РФ более 1300 банков(если верить справочнику БИК), и процессинг в маленьком банке, может стоять на машинке, которая позволяет в real-time проводить все клиентские операции, а в каком-нибудь региональном Сбербанке процессинг может сначала принять на обработку, передать данные в центральный процессинг… и одна операция может по времени идти несколько минут и т.д.
Ответ написан
Комментировать
websofter
@websofter
Programmer...
Тоже для меня загадка, если честно, вот 3 дня как уже денег нет, которых я отправил через Qiwi на Сбер-карту. Приходит на мысль, что эти деньги гуляют на биржах,а когда зачисляется процент дохода, то деньги тебе отдают, а доход банк оставляет себе.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы