@ivan0512

Какие минусы у vue-cli?

За последнее время несколько раз столкнулся с пренебрежительным отношением к vue-cli.
Кто может на конкретных кейсах объяснить, что в нем плохого? какие вещи сделать нельзя?
Интересно мнение в контексте средних и крупных проектов.
Лично по своему опыта, я никогда не сталкивался с ситуацией, когда vue-cli помешал бы мне что-то сделать.
Зато регулярно слышу, как у людей проблемы с самописными конфигами вебпака
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@FODD
В контексте мелких и средних проектов у vue-cli (далее по тексту буду иметь ввиду и остальные клиенты других фреймворков) одни плюсы - за условные 5 минут вы получаете типовой конфиг, который можно расширить свои плагинами и получить рабочую сборку.

Большой же проект предполагает, что:
1) может потребоваться нестандартная сборка, несколько точек входа со своим конфигом и прочие веселые прелести
2) на проекте работает специалист, который знает как работает сборщик и умеет написать к нему необходимый конфиг сам с нуля
3) у клиентов есть свои конфиги, которыми нужно учиться пользоваться в ДОПОЛНЕНИЕ к конфигам сборщика. Не всем нравится учиться лишним вещам

И вот тут начинаются проблемы - клиент генерит свой конфиг, и примешивает к нему то, что вы дописали. При этом что он там в итоге нагенерил смотреть не особо и удобно. В итоге все выливается в ситуацию "что эта тулза там ещё сгенерила, мне надоело перебивать правила".

Если проект полностью подходит под стандартный конфиг vue-cli - ничего плохого в его использовании нет.

У angular cli в этом плане получше - там можно выбрать, что делать с кастомным конфигом - примешать к стандартному, или заменить им стандартный. У vue, несколько я знаю, такой возможности нет.

P.S. у меня vue-cli не может нормально собрать свежеесозданный проект с vuetify, приходится понижать версию sass-loader. За такие "фишки" отдельные лучи добра.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы