Andrewww
@Andrewww

Как бороться с блокировкой входа в gmail через почтовый клиент при смене географической локации?

Ситуация - есть почтовый клиент, к которому имеет доступ пара человек (либо веб доступ, либо через Thunderbird - POP ). Один человек передвигается по стране (Россия) и пользуется почтой только через почтового клиента. В новом местоположении, при проверке почты клиент сообщает, что мол неверная аутентификация, введите верный пароль.

Пароль вводят верный, но попытки тщетны.

После входа на почту через web интерфейс, и последующей проверке почты через почтового клиента проблем не наблюдается.

В новом городе (за много сотен от предыдущего) ситуация повторяется - клиент не разрешает войти в почту. После успешного входа через web, клиент успешно принимает и отправляет почту.

Что это может быть и как это побороть?
Возможно, какая-то система безопасности гугла, но я нигде не могу найти её настройку.
  • Вопрос задан
  • 8840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Все верно. При резкой смене географии гугл блокирует подключение. Даже отчет приходит вида :
a9831a6dedac4974932e4c1a5babaf5f.png
Ответ написан
Комментировать
Gorily
@Gorily
К сожалению, никакой настройки на этот случай и не предусмотрено.

У меня есть мысль, каким образом попробовать успокоить Google:
1. Включить двухэтапную аутентификацию.
2. Подключить почту к Thunderbird, используя пароль приложения, после включения первого пункта страница для их генерации расположена по этому адресу: https://accounts.google.com/b/1/IssuedAuthSubToken...
3. Войти с обоих компьютеров на почту через Web-интерфейс, введя код подтверждения с телефона + установив галочку, чтобы Google вас запомнил на несколько недель.

У меня на практике никогда не было проблем с приложениями, которые привязаны через пароль приложения. Даже когда акканут был одновременно привязан к 3 устройствам, которые находились в Москве, Московской области и Таиланде одновременно.
Ну и небольшой бонус, что вы всегда сможете войти, введя код подтверждения с телефона или сгенерировать коды для входа с помощью специального приложения или имея распечатанные одноразовые пароли.

У меня с гуглом тоже был забавный казус: был старый аккаунт с которого почта собиралась на новый (стандартными средствами гугла, что важно). Потребовалось зайти на старый после продолжительного времени, а он не пускает: введи, говорит, свое обычное местоположение. Ввожу все возможные города - нет, не верит. Начинаю размышлять, что да как. В итоге ввел США - ок! Оказалось, что он заходы своего бота по сбору почты считает как обычное посещение :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы