@7a-666

Как правильно верстать(структура css)?

Я верстаю от большего к меньшему и использую бутстраповскую сетку. Я думал как сделать css максимально понятным и простым и сначала использовал такой подход:

  • Общие стили для блоков: к примеру я задаю им шрифты, цвет фона и т.д что будет повторяться у большинства
  • Стили к мобильной версии
  • Стили к планшетам
  • Стили к ноутбукам и тд


Но чем больше растет код тем больше я в нём путаюсь и не удобно постоянно вспоминать есть ли это в общих стилях и где-то идёт повторение и я подумал избавиться от общих стилей чтобы было примерно так:

  1. Мобильная версия(тут я задаю основу всего)
  2. Планшеты (я меняю то что мне надо поменять) ну и тд


Разделяю я это дело медиа запросами проблема в том что планшеты не наследуют стили мобильной версии.

1) Можно ли сделать так чтобы большее(размеры) наследовало меньшее(размеры)?
2) Есть ли методики лучше чтобы было удобно мне и было потом легко продвигать код другому человеку?
  • Вопрос задан
  • 149 просмотров
Решения вопроса 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn
Руководитель frontend направления, предприниматель
Я не очень понял, что за структура, отдельные стили для каждого медиазапроса чтоль? Но да не суть.

1. Первым делом должны быть описаны общие стили для блоков. Без медиазапросов. Многие объединяют это с мобильными стилями, а потом переопределяют. Можно и без переопределения сделать.
2. Повышаешь запросами «от» (min-width) вьюпорта, тогда переопределяется то, что изменяется, остальное входит в пакет.

И оптимально все это делать в пропроцах, описывая медиазапросы прямо в описании блока, чтобы все было распределено по читаемой структуре. На уровне разработки, конечно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы