Shlop
@Shlop
Full Stack Developer (PHP/Laravel/JavaScript)

У одной компании два сайта с одинаковыми товарами, категориями, услугами, может ли поисковая система понизить рейтинг из за этого?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть сайт, имеет достаточно хорошие позиции в поиске, решили его переделать. Перенесли все товары, категории, title, description. Текстовое наполнение товаров перенесли тоже, и на главной странице текстовое наполнение такое же как и на старом сайте. Изначально задумывалось что бы новый сайт заменил старый, но сейчас возник вопрос в том что а можно ли сделать что бы два сайта было, и новый и старый ? Но что бы сделать так, я так понимаю нужно будет что бы на главной нового сайта был другой текстовый контент, на товарах тоже, статьи тоже не получиться скопировать со старого сайта, потому что одинаковые будут. Но вот затрудняюсь я правда по поводу картинок, названий товаров, категорий, структура категорий, это всё такое же как и на старом сайте будет, и может ли это как либо повлиять на рейтинг ?

Подскажите пожалуйста, вообще стоит ли такое делать ? Заранее благодарю за ответ.
  • Вопрос задан
  • 169 просмотров
Решения вопроса 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
можно
делать не стоит если не умеете склеивать расклеивать

от условного 1,0 по СЕО от двух будет 0,45 + 0,35 например , но никогда не 1
Ответ написан
@Gooooroooo
Так как сайты будут одной тематики это означает, что у них будет пересечение семантики (ключевых запросов). Для Яндекса это будет сигналом для аффилирования двух ресурсов.

Как не попасть под фильтр аффилирования:
  • Работать с сайтами с разных IP (на всякий случай).
  • Заходить с разных аккаунтов Яндекс Вебмастера (или с агентского, по гостевому доступу).
  • Полностью изменить контактные данные, лого, и др. комерческие факторы ранжирования, чтобы убедить ПС, что это два разных сайта.
  • Работать с контентом и наполнением сайта, пересечения должно быть минимум.


И ещё придется работать и с сылочным профилем этих сайтов, чтобы ПС не подумала, что это сетка ради ссылок и т.д. и т.п. Если есть время и деньги — то можно попробовать занять несколько мест в выдаче, но если не хотите заморачиваться, то лучше не стоит, т.к. заработаете фильтр и все).

Тут уже думайте сами, решайте сами!
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы