@Olfaer

Почему сервера Hp капризничают из-за дисков?

Всем привет. как-то купил себе старичка hp dl 380 g6 и помимо небольшой работы я решил сделать из его файловое хранилище (благо 8 дисков ставится) диски выбрал Western Digital blue если конкретнее wd10spzx поставил 1 диск в сервер он как работал так и работает с прибавкой в памяти купил я их 6 шт не все мне попались одинаковой модели но были 2 диска wd10spcx после установки последних 2 дисков он начал взлетать что мешало сосуществовать с ним я их достал и всё стало норм я воспользовался поиском и честно сказать не ожидал такой подставы со стороны HP но на одном ресурсе нашёл таблицу совместимости дисков на ней было написано что wd10spzx работают нормально а wd10spcx отбивают перегрев (что оказалось правдой) я их скинул и 3 месяца я работал нормально без выкидонов со стороны дисков но в 1 прекрастный момент после отключения света они начали почему-то разгонять охлаждение причём все 6 шт что меня озадачило ведь 3 месяца работали без нариканий
может кто сталкивался с подобными проблемами ? поделитесь опытом можно как-то решить эту проблему ?
прошу прощения за орфографию и пунктуацию =)
  • Вопрос задан
  • 226 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
hint000
@hint000
у админа три руки
WD Blue - это дешевые диски потребительского уровня. Как и другие подобные диски, они не рассчитаны на установку в системный блок в количестве более 2 штук (хотя в явном виде производитель это нигде не заявляет). Чем больше дисков установлено, тем сильнее вибрация всего системного блока. Сами диски не очень рады этой вибрации. Но диски корпоративного (enterprise-) класса делаются так, чтобы продолжать нормальную работу при более высоком уровне вибрации, их нормально ставить по 8 штук в сервер (иногда и больше), но и цена на такие диски гораздо выше. Ну а у потребительских дисков в таких условиях производительность упадёт до плинтуса (они будут сбиваться и перечитывать сектора по несколько раз); может быть и умрут они раньше срока - тут не обещаю, как повезёт.
Хотите ставить 8 дисков в один сервер - покупайте диски WD Gold или аналоги других производителей.
Ответ написан
@Sergey_Kharlanov
Есть ряд дисков, которые некорректно передают показатели по температуре в серверные рейд контроллеры.
Эта проблема есть не только у HP серверов но и у Dell (например с контроллером H700)
Решить эту проблему можно либо заменой на некоторые контроллеры LSI либо подбором совместимых дисков. Диски не обязательно должны быть серверные, есть достаточно много пользовательских моделей, которые совместимы с серверами.

Вот список совместимых и несовместимых дисков:
https://servak.com.ua/blog/rukovodstva/servery-hp-...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы