Как правильно принимать платежи в валюте на сайте?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом:
Есть ИМ на битриксе. В нём, с помощью многосайтовости создана англоязычная версия с ценами в $. Соответственно, заказчик планирует продавать товар как в РФ так и за границу.

Какую платёжну систему в таком случае лучше выбрать и как будет происходить приём платежей в иностранной валюте? Правильно ли я понимаю, что если у закзачика рублевый счёт, то при приёме платежа или выставлении счёта покупателю всё равно будет отображаться сумма в рублях?
  • Вопрос задан
  • 492 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@boss_lexa
во первых нужно настроить прием зарубежных карт на стороне вашего платежного провайдера
1) открыть все необходимые страны для приема карт
2) по возможности настроить отключение 3DS (такое всем не дают, для некоторых стран улучшает проходимость платеежей, но есть риски фрода)

дальше есть 2 пути
1) проводить все платежи в рублях, потери на конвертации валют - на плательщиках, каждый банк по своему курсу будет конвертировать - это дают все.
2) подключить к платежному провайдеру который умеет процессить USD. В России - всего 2 банка умеющих списывать в иностранной валюту кроме рублей - ВТБ и Альфабанк + платежный сервисы подключающие к ним (cloudpayments, rbkmoney, payture и тд). Потери на конвертации валют - на интернет-магазине, альфа например конвертирует по курсу цб рф минус 0,5%
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы