Как правильно сделать широкоформатную печать?

Помогите, пожалуйста. Перечитал много о печати широкоформатных изображений. Я запутался. Не хочу окончательно закопаться.

У знакомых был борд 6х3 метра. Попросили немного переделать макет. Но делали не они сами, а рекламщики. И они (знакомые) скинули макет в jpg, полагая, что это и есть исходник. Вектора, psd или tiff файла у них нет.

Гугл мне выдал кучу информации. Теперь вся эта каша у меня в голове.

Напишите, пожалуйста, по пунктам, или объясните, где я не прав:

1) Какой размер холста должен быть в фотошопе (для печати 6х3м)? Из той найденой каши в гугле узнал, что приемлемый dpi для такой печати - 30-45. Нашел конвертер dpi и получаемого изображения. При этом размер холста порядка 10к пикселей на 5к пикселей. Т.е. (поправьте, если не так) тогда если я с dpi в 300, например, нарисую на холсте 2к на 1к пикселей, а потом увеличу до 10х5, особо ничего не изменится? Но вот только с каким разрешением печатают машины, я не знаю.

2) Цветовой профиль? Понятно - CMYK. Но какой конкретно? В фотошопе их куча. В данный момент у меня выбран - U.S. Web Coated (SWOP) v2.

3) На печать идет *.tiff?

4) Что я еще могу упустить при подготовке макета?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 7507 просмотров
Решения вопроса 1
PavelK
@PavelK
1.1. Маштаб лучше 1:1 или отмаштабированным, например 1:10 (Зависит от типографии)
1.2. DPI действительно для таких размеров и наружного применения 30-45, для интерьерной - от 72 до 300
1.3. Если у Вас файл разрешением 300 ДПИ и размером 2000 х 1000 мм если Вы перетащите картинку в другой документ, разрешением 35 ДПИ и размером 10000 на 5000 мм, то ничего особо не измениться, даже хорошо будет. Рекомендую не изгаляться с конвертерами, а сделать это в Фотошопе.
1.4. Разрешение машины, как ни странно, зависит от самой машины =)

2. Цветовая модель - CMYK. Цветовой профиль U.S. Web Coated (SWOP) v2 или Euroscale Coated V2 (Зависит от типографии)

3. В основном, да. Так же может быть и пдф и кореловские и фотошоповские форматы (Зависит от типографии).

4.1. Закажите цветопробу, чтобы "попасть в цвет"
4.2. Уточните по поводу чёрного цвета, точнее его составляющие (например CMYK: 50/50/50/100), что бы не получился серым
4.3. Вместе с файлом отдайте распечатку баннера на а4 листочке с названием файла, на каком материале печатать, Ваши контактные данные.
4.4. Ну и до кучи рядом с исходником скиньте маленький джипеговский файл-превью для удобства типографии.
4.5. У типографии могут быть дополнительные требования, например к большим плашкам добавлять текстуру или шум. Тоже уточнить.

Может выложите превьюшку, может скажу что еще нужно и что не так.
То, что написал "Зависит от типографии" - в обязательном порядке спросить у типографии.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы