Gimir
@Gimir
JavaScript dev

Nuxt.js vs Custom SSR. Как лучше реализовать server side render на Vue.js?

Привет, сегодня прочитал статью на Хабре , где говорится об ограничениях, которые создает фреймворк типа Nuxt.js при разработке. Автор статьи не использовал Nuxt, но использовал Next.js на React'е, и собравшись делать проект на Vue, решил реализовать SSR своими силами, так как - как он пишет - Nuxt не даст ему нужной гибкости при разработке.
Я в свою очередь немного использовал Next.js, делая приложение на React'е, и почти сразу же отказался от него, так-как он создавал дополнительные сложности в использовании Redux'а, но на Nuxt таких проблем нет, он из коробки работает с Vuex.
Автор толком не объяснил, о каких именно моментах он пишет. Я ему писал, не ответил.
На данный момент, я как раз делаю проект на Vue, и взял на вооружение Nuxt.js для серверного рендера. Но прочитав статью, появились опасения, что могут возникнуть не нужные проблемы при разработке.

Вопрос: как лучше делать SSR на Vue? Какие сложности могут возникнуть?
  • Вопрос задан
  • 1214 просмотров
Решения вопроса 1
bootd
@bootd
Гугли и ты откроешь врата знаний!
Nuxt.js vs Custom SSR
я за nuxt, потому что там всё из коробки, работает как часы, множество удобных абстракций
как лучше делать SSR на Vue
брать nuxt и радоваться что всё работает из коробки.
Какие сложности могут возникнуть?
Да никаких сложностей не должно быть. Сколько проектов не делал на nuxt, я ни разу не столкнулся с проблемой SSR. Все сложности, это работа с библиотеками которые внутри обращаются к window или document. Нужно просто уметь с такими вещами работать, в остальном всё нормально.

Чего там автор напридумал, я хз, может какие-то проблемы и могут быть, но в статье о них толком ни слова и на опыте я не встретил ни одной проблемы SSR в nuxt. Автор показал, как можно сделать иначе, это ни плохо, ни хорошо. Это просто ещё один подход. Т.к. вы по всей видимости ещё новичёк, просто берите nuxt и наслаждайтесь его работой. А если вы найдёте проблемы, о которых не договорил автор статьи, то я бы с радостью об этом почитал.

Не нравится nuxt? Ради бога, берите оффициальный vue-server-renderer, читайте доку, настраивайте и вперёд.

P.S. Важно понимать и помнить, что nuxt несколько отличается от просто vue проекта большим кол-вом абстракций и в некоторых местах иными конструкциями кода
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы