@AleshaPop

Целесообразно ли использовать Pandas в качестве базы данных?

Я разрабатываю бота для Telegram и столкнулся с необходимостью создания базы данных и работы с ней для того, чтобы хранить состояния диалогов и прочие значения для каждого отдельного пользователя. Вместо того, чтобы разбираться с SQL, я создал CSV-таблицу через Pandas и открываю ее, редактирую и сохраняю обратно каждый раз, когда мне нужно изменить какое-то значение в ней. Насколько такой вариант целесообразен, будут ли серьезные просадки в скорости работы при большом количестве юзеров? Стоит ли переписать все под какую-нибудь SQLite?
  • Вопрос задан
  • 114 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Python
Седой и строгий
будут ли серьезные просадки в скорости работы при большом количестве юзеров

Будут. Использовать аналитический инструмент в качестве интерфейса csv-файла - это так себе решение.
Ответ написан
Комментировать
@zexer
Вы разрабатываете бота в качестве развлечения (опыт) или в качестве какого-то продукта по заказу?
Если для получения опыта, то не совсем понятно, откуда возьмется "Большое количество юзеров".
Если по заказу, то такой подход очевидно имеет недостатки.
Более того, если вы занимаетесь Python, то явно планируете развиваться и работать в этом направлении в будущем, а значит вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен опыт работы с базами данных.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы