Как разделить слои в psd-макете (при наличии Blend Mode) для Web-вёрстки?

От дизайнера пришёл pds-файл с макетом для Web-вёрстки. В нём оказались задействованы режимы наложения (Blend Mode) слоёв. Соответственно, если я сохраняю по раздельности графику из двух слоёв, один из которых наложен на другой с режимом, отличным от «нормального», а потом совмещаю их на HTML-странице, результат может выглядеть очень, очень по иному — поскольку в HTML/CSS нет никаких режимов наложения (ну, разве что прозрачность можно задать).

Можно не разделять такую графику, а сохранять её для Web «одним куском». Но не хотелось бы. Хотелось бы иметь потом возможность заменять элементы графики или двигать их относительно друг друга уже средствами HTML/CSS, не возвращаясь к psd-шнику.

Вопрос состоит в следующем: кто тут неправ? Это дизайнер напрасно применяет такую функциональную возможность Photoshop’а и его стоит попросить так не делать, а обходиться другими средствами? Или я чего-то не знаю, и вполне реально свести все режимы наложения к поддерживаемой в PNG полупрозрачности и вытащить из макета эти слои по раздельности?
  • Вопрос задан
  • 4792 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@mamaev
Дизайнер не прав. С blending mode на вёрстку надо быть очень и очень бдительным.
Ответ написан
Комментировать
dshster
@dshster
Javascript, Frontend
Попросить дизайнера конечно стоит так больше не делать, но текущий дизайн придётся либо переделывать, либо сводить слои фиксируя все объекты и верстать уже кусками без возможности разделения объектов. В противном случае сами понимаете — все эффекты будут потеряны.
Максимум какие свойства могут быть у слоёв это альфа-канал.
Ответ написан
Комментировать
Sketch_Turner
@Sketch_Turner
Я, как дизайнер, могу сказать, что вам попался как-то плохой дизайнер) Или совсем зеленый. Объясните ему просто, почему так делать нельзя.

п.с. видать, хорошо, что в институте, учась на дизайнера, я подрабатывал верстальщиком. Хоть сразу понял всю суть сложностей этого дела.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы