Использование шрифтов в дизайне (как не нарушить права собственности)

Хочется разобраться, насколько законно использование в дизайне некоторых шрифтов, поставляемых вместе с ОС (и ставших «стандартными» в веб).

Понятно, что сослаться на шрифт в CSS всегда можно. А если я делаю текст картинкой и выкладываю в веб? А если я хочу использовать шрифт в полиграфии? А если я беру его за основу логотипа?

Как обстоит дело со «стандартными» шрифтами: Verdana, Tahoma, Arial, Times? А если я хочу чего-то более экзотического, но тоже «стандартного», в смысле, поставляемого с ОС: Vivaldi, Comic Sans и проч.?

Интересно с точки зрения законодательства РФ и Европы.
  • Вопрос задан
  • 10488 просмотров
Решения вопроса 1
Sterhel
@Sterhel
На виндовские шрифты распространяется вот эта штука — Copyright: Typeface and data? 1996 Microsoft Corporation. All Rights Reserved

Family Name: Verdana
Copyright: Typeface and data? 1996 Microsoft Corporation. All Rights Reserved
Style: Regular
Version: Version 2.41
Authors: Matthew Carter

Тахома, кстати, стоит 30 баксов.

Можете с помощью этой формы сделать запрос, и Вам отпишут о правах использования шрифта в каждом конкретном случае.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Sterhel
@Sterhel
Ещё рекомендовал бы к прочтению.

Раз, два.

Кстати, интересно.

Однозначно незаконно использование шрифта «Verdana», права на который принадлежат Майкрософт, при просмотре документов, скажем, в программе «Консультант Плюс», если эта программа используется вне операционной системы «Windows», например, через соответствующие эмуляторы, в Linux. В отношении шрифтов иных производителей Майкрософт подчёркивает, что лицензия не предоставляет прав на сублицензирование, и для использования в каждом конкретном случае необходимо обращаться к производителю шрифта. Соответственно, воспользоваться всё тем же шрифтом «Times New Roman» можно только после получения согласия его правообладателя.

Из-за этих проблем создатели операционной системы «Red Hat Enterprise Linux» или «Fedora»7 были вынуждены заключить договор о приобретении прав на шрифты, внешне сходные с Times New Roman (в настоящее время эти шрифты доступны под названием «Liberation»).
Ответ написан
nocedek
@nocedek
Возможно это Вам пригодится.
Ответ написан
Комментировать
Klu4nik
@Klu4nik
На моей предыдущей работе удаляли из своего продукта шрифты принадлежащие microsoft.
Лень было лицензировать и использовали бесплатный схожий по начертанию.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы