@igorello431

Можно ли отключать HDD в OptiBay, когда он не нужен?

Вспомнил, что есть у меня есть ноутбучный винт на 1Тб, вставил, всё работает.

Но раздражает то, что кода открываю проводник на винде или линуксе - сразу же начинает гудеть. Ноут сам по себе холодный, пока в браузере лазаю или виртуалку кручу слышал только вой вертухи охлада. А тут теперь с появлением в ноуте винта появился целый спектр новых звуков, которые в ночной тишине часто отвлекают и выводят. То диск крутит блины, то потом встанет, подождет пару сек и снова крутит.

Сам винт использую как файловую помойку, туда фильмы-музыка-фотки-софт. Надобности постоянно к нему обращатся нету.

Я предпологаю, что на линуксе его можно было бы просто отмонтировать и при надобности обратно примонтировать. Но для меня остается открытым вопрос, может ли он после операции размонтирования продолжать крутить блины, всячески шуметь и т.д.

На винде, откровенно говоря, не знаю как. Даже предположений нету.

Как грамотно всё сделать?

На всяко случай:
Toshiba Tecra R940
Core i5 3220m
Intel HD 4000
10 GB RAM
SSD GoodRAM IRDM 128 GB MLC
HDD Samsung 7200 1000GB
Windows 10 Pro (1511) Unsupported
OpenSUSE Tumbleweed
  • Вопрос задан
  • 215 просмотров
Решения вопроса 2
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
На винде, откровенно говоря, не знаю как
Win-X
axOg9f7.pngUKgMcHf.png
Ответ написан
Комментировать
15432
@15432
Системный программист ^_^
В винде можно отмонтировать - правой кнопкой по "Мой компьютер" - "Управление" - "Управление дисками" - правой кнопкой по диску - "Вне сети"

И если он у вас иногда останавливается и разгоняется сам, то да, через некоторое время он сам заснёт и не будет гудеть до примонтирования обратно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы