React и Vue. Что желательно знать?

Какие знания необходимы для разработки на React и на VueJS? На какие темы стоит обратить особое внимание?

P.S. Не считая JS и того что написано в документации к React`у.

UDP:
React developer roadmap

Vue developer roadmap
  • Вопрос задан
  • 630 просмотров
Решения вопроса 2
approximate_solution
@approximate_solution
JS Developer. Angular\React\Vue\Ember
React Roadmap -
https://github.com/adam-golab/react-developer-road...

PS: В графе - Общие навыки разработки - написано - умение искать решение проблем - вот на этом основной упор делайте, так как почти что самый главный момент в изучении реакт -
Понимание какие проблемы реакт решает, и умение эти проблемы решать(желательно самостоятельно)
Ответ написан
@dimoff66
Кратко о себе: Я есть
С моей точки зрения React + redux + какие-нибудь примочки для упрощения css - например sass, css--modules, styled components . Всё остальное не принципиально. Из роуд-мапа 30% я вообще не слышал, еще 50% слышал но не пользовался. Тем не менее замечательно профессионально работаю.

UPD Что я использую
1) Понятно что основы: js(esma) + css + html
2) React + redux
3) React hooks (небольшая библитека для превращения простых функций в полноценный реакт компонент с состоянием и событиями, для начала достаточно посмотреть несколько примеров по useState и UseEffect, а потом по мере необходимости углубляться.
4) Менеджер пакетов npm - Там нечего знать, просто несколько основных команд
5) Для CSS - css-modules (учить там нечего, в современных сборках create-react-app идет из коробки) и SASS, тут стоит потратить полдня почитать документацию, для маленьких и средних проектов или проектов с небольшим количеством элементов на странице смысла особого использовать может нет, css-modules более чем выполняет задачу, но для больших проектов может быть очень полезен
6) Сборщик: WebPack - никогда сам не настраивал. Читал, вроде ничего сложного.
7) ReactRouter - необходимая вещь, хотя в последнее время я смотрю в сторону Hookrouter, более простая и приятная штука
8) Тестирование jest, enzyme - Их невозможно выучить, приходит только с опытом. Тестирование это вообще отдельное искусство и требует отдельной конфигурации головного мозга. Я бы вообще тесты сажал писать отдельного человека, когда их пишут сами разработчики в 80% случаев они делают это на отвали.
9) Библиотека функций Lodash - куча полезных функций, упрощающих работу с кодом для массивов, объектов, строк и т.д.
10) Библиотека moment - приходит с опытом. Недостаточно ее просто прочитать, много подводных камней, особенно с временными зонами, которые понимаешь только понаступав на грабли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы