Может ли отследить меня провайдер, если я буду под VPN?

Добрый день.
Жил в Германии, где собственно, за скачивание торрнет файлов - штраф.
Сейчас на некоторое время вернулся в Украину и хочу задать пару вопросов, надеюсь на Ваши ответы.
  1. Разрешено ли пользоваться Торрентом в Украине?
  2. Если пользоваться Торрентом запрещено, то в таком случае на меня подаст в суд мой провайдер или для этого есть спец службы в Украине?
  3. Если я буду под VPN во время использования Торрнета, то может ли провайдер узнать, что я использую этот самый Торрент и при это узнать, кто именно использует этот Торрент(адрес, договор и т д) ?
  4. Некоторые пишут, что VPN наоборот, лучше отключать во время скачивания, тем более, если VPN был куплен за реальные деньги, так ли эо?

Благодарю за ответы.
  • Вопрос задан
  • 2704 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Информационная безопасность
software engineer
1. не запрещено, пользуйтесь.

2. большинство провайдеров не отслеживают куда вы ломитесь, вдобавок в отличие от РФ у нас нет законов, обязывающих провайдеров хранить какие-либо данные активности пользователей. Существующие блокировки сделаны просто на магистральных операторах (типа блок яндекса и vk.com). При этом через впн ими можно пользоваться - запрещающего закона нет, он касается только провайдеров

3. В обычном случае нет.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@res2001
Developer, ex-admin
3.Если ВПН сервер физически не на Украине, то провайдер не узнает, какой у вас трафик внутри ВПН.
Не ну теоретически может что-то узнать, если подключить СБУ. Но тут вы должны быть интересны СБУ, а не провайдеру, а это уже совсем другая история.
По остальным вопросам сказать не чего, т.к. я не с Украины.
Ответ написан
@rhianon
В Украине можете спать спокойно круглосуточно качая торренты. Это никому не интересно.
Если у Вас забугорный vpn, то для того чтобы получить данные о Вас нашим силовым структурам нужно обратиться к владельцу vpn-сервиса, а они ложили болт на структуры какой-то там Украины. Примерно так.
В общем рядовому гражданину можно спать спокойно. Пока что.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
Разрешено ли пользоваться Торрентом в Украине?


а ведь молодцы немцы!

в цээвропу это еще не дошло, не парьтесь, даже США говорят о*уевают от пиратства
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы