@anton-gm

Насколько хорош w3schools.com для старта в изучении php?

Здравствуйте, коллеги. Вопрос касаетеся изучения php. Есть такой замечательный сайт w3schools.com. Здесь многие языки программирования, а если точнее, то их основы, разложены по полочкам. Я ставлю перед собой задачу освоить язык программирования php. На сайте w3schools.com есть прекрасный PHP Tutorial, и я ставлю перед собой задачу пройти его от корки до корки.

Но мучает вопрос - вот как бы вы посоветовали двигаться дальше после прохождения этой теории. Может, есть какие-то бесплатные сервисы на ру или английском, дабы заиметь какой-то бесплатный толчок от теории php к практике. Я знаю про наши htmlacademy.ru и geekbrains.ru. Отличные сервисы, но меня интересуют бесплатные.

Поэтому еще раз вопрос: куда лучше двигать после прохождения теории на w3schools.com? И как вообще в принципе построить самостоятельное изучение php? Конечная цель - устроиться в к-нибудь контору удаленно по данной специальности. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 728 просмотров
Решения вопроса 1
glaphire
@glaphire Куратор тега PHP
PHP developer
w3schools.com и geekbrains точно не те сервисы, на которые стоит полагаться. Ловушка кроется в несистемном подходе, неприученности работы с документацией и оторванности от реального использования языка. Из курсов хороши hexlet.io и некоторые авторские, но они все платные

На тостере есть много ответов, как стартовать в изучении php, нужно начинать с зарекомендовавших себя книг, как PHP7 Котерова, Симдянова, потом можно Мэтта Зандрстру . Еще есть книга от Лоры Томсон и Люка Веллинга
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Гайд по РНР w3shools считается позором РНР сообщества. Его называют не иначе как w3fools.

Написанный ещё в прошлом веке, он не претерпел значительных изменений, в лучшем случае - фейслифтинг, так чтобы совсем уж фатальных ошибок не было. Но в целом там описаны неверные и устаревшие подходы.

Надо взять нормальну книгу, выше уже рекомендовавшуюся Котерова и Симдянова.

Хочу сразу предостеречь от видеокурсов на ютубе. Снимают их люди, не сильно ушедшие от вас в плане опыта, привлечённые обманчивой простотой языка РНР. Всех их роднит одно свойство - они отлично рассказывают что делать, когда всё работает. Но ни один не объясняет, что делать, когда ничего не работает и как сделать, чтобы всегда работало. У всех авторов с ютубочки (как и с w3fools) кругозор с гулькин нос. Они поголовно не понимают, что нацарапанный ими код работает только в тепличных условиях, но тут же ломается в реальном окружении, ведет к ошибкам и уязвимостям.

про geeekbrains ничего не могу сказать, а htmlacademy.ru пока не стоит своих денег.
Хотя их подход достаточно интересный - учться с наставником, но учебник очень неровный - местами ничего, а местами написан левой пяткой, компиляция из тех же w3fools и устаревших учебников.

После освоения теории надо переходить к практике. Написать что-то своё. Гостевую книгу, маленькую соцсеть. сервис-файлохранилище, страничку игрового клана.

Поле этого надо правдамии неправдами искать работу джуна в офисе. Любая учёба которая подразумевает варку в собственном соку приводит к деградации.

Собствено говоря, в реальности существует два языка РНР - нормальный современный язык программирования и РНР говнокодеров с w3shools. Последний очень живуч, благодаря миллионам сайтов и видео, которые продвигают его. И нормальному РНР практически нерально научиться где-то кроме нормального офиса.
Ответ написан
Комментировать
hawkkiller
@hawkkiller
Dart, Flutter, JS/TS, React Native, Vue3, NEST.JS,
w3schools отличный сайт, безусловно. Я бы советовал после этого смотреть гайды на youtube и и использовать собственно теорию на практике. Например, сделать систему авторизации, это не сложно, но даст неплохой буст в осознании языка.И ещё, дабы понять больше, советую ознакомиться с данными книгами:
1.PHP & MySQL Novice to Ninja.
2.PHP: A Beginner's Guide.
3.PHP In Action.
4.The Joy of PHP Programming.
Опять же, если вы хотите быть только бэк-энд разработчиком, то вам всё равно нужно знать азы js(а то и больше) и css(не сложно).
Удачи!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы