@niknik_ykt
Не понимаю почему все это работает.

Как задать время кэширования html сайта?

Приветы. Настроил кэширование по этой статье. Вроде работает (к стати, не знаю как проверить наверняка): в консоли разработчика, файлы, которые я назначил в кэш, имеют статус 200, но цифры затемненные, а в столбце size написано "served from memory cache resourse, size 1,7 kB". Потом проверил на PageSpeed, но показатель как был 82, так и остался. Требует задать правило эффективного использования кэша для ствтических объектов, ниже список моих файлов. Тут я не понял как задать время кеширования, т.е. не знаю где и как прописать Cache-Control. По ссылке подробней есть документация, но в нем я мало что понял т.к. я новичок и самоучка.

Подскажите, пожалуйста где и как прописать Cache-Control. Просто сайт предназначен для использования в условиях не стабильного интернета. Может есть еще какие нюансы? Если да, то подсказка здорово поможет

P.S. сервер apache
P.S.2. Можно ли кэшировать целые директивы? Т.е. папки? А если как то умудриться прописать это в index.php сайта на joomla?
P.S.3. В index.html есть js файлы (jQuery), подгружаемые через сторонние ресурсы. Как их кэшировать?
  • Вопрос задан
  • 795 просмотров
Решения вопроса 1
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега HTML
Руководитель frontend направления, предприниматель
1. Рекомендую смотреть на даты публикаций.
2. Кеширование статических ресурсов (в том числе изображений) может осуществляться посредством задачи им времени кеширования в конфиге htaccess (Apache сервер), либо в конфиге Nginx.
3. Кеширование ответа результата работы бэкенда (читай данные из базы) это другой вид кеширования, который не скачивается пользователю в устройство, а просто снимает нагрузку с оперативной памяти, вычислительных мощностей сервера. Этот вид полностью зависит от используемого движка.

Итого, в первую очередь тебе стоит разобраться с кешированием статики, тут уж зависит от того, кто у тебя и как ее отдает. Сейчас почти везде стоит как апач, так и nginx. И часто статика разведена на nginx.

А потом присмотреться к движку. Скорее всего под джумлу есть модуль, или, может из коробки умеет, но тут точно не скажу, так как считаю ее давно умершей.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы