weranda
@weranda

Невидимая часть фиксированного блока не дает нажимать на ссылки за ней — как исправить?

Приветствую.
Есть простенький шиблон: шапка, контент, подвал и плавающий блок. Шапка и подвал закрашены цветом по всей ширине окна браузера, а вложенные в них блоки ограничены по ширине, как и блок основного контента. На странице еще есть плавающий блок, который должен быть выровнен по правому краю предельной ширины всех блоков, т. е. должен прилипать. Это настроил, но есть одно но — если откроете демку, то увидите мой подход: плавающему блоку задал такое же ограничение по ширине, как и другим блокам, а внутрь вложил еще один блок, спозиционировал его в крайнее правое положение и внутрь вложил три ссылки. А теперь о проблеме. A подвале есть три ссылки (Link-1/3) и когда плавающий блок находится на одном уровне с этими ссылками, то не могу нажать них (в подвале). Что надо изменить, чтобы была возможность нажимать на ссылки в подвале при нахождении на их уровне плавающего блока?
5ea9d09eaab79903210702.gif
  • Вопрос задан
  • 253 просмотра
Решения вопроса 2
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
1. https://jsfiddle.net/za72f19s/
2. Либо ты можешь задать обертке .floating-block высоту 0px, убедиться, что нет overflow:hidden;, а дочернему указать его высоту, к примеру (не обязательно, но я не уверен).
3. Использовать вычисляемое расстояние от правого\левого края (да, я понял, что ты пытаешься сделать → чтобы плавающий блок был в рамках контентной сетки).

И принять тот факт, что объекты, которые не имеют фона вовсе не прозрачные для событий мыши. Ну и проще такое делать с заливкой во всю ширину, чтобы избежать конфликтов. Первый пункт может к ним привести.

PS: float-ы → прошлый век, сейчас используют для этого флексы и есть ради чего.
Ответ написан
pointer-events

.floating-block{
  pointer-events: none;
  ...
}

.floating-block__links{
  pointer-events: all;
  ...
}
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@loonny
Установи этому плавающему блоку display: inline-block;и убери width: 100%;
Ответ написан
@Lord_Dantes
Может быть имеет смысл задать родителю ссылок relative и z-index больше чем позиционированного блока?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы