@neulwert

Можно ли совмещать css grid с другими display property's?

Я посмотрел уроки по размещению элементов в css grid. Возник вопрос: могу ли я свободно совмещать css grid с flex, block, inline-block и т.д. Например, написать display block. а дочернему элементу display: inline. Будет ли это лучшей практикой или мне лучше дочерним элементам тоже прописывать display:grid и размещать таким образом.
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Решения вопроса 2
ArsenyMatytsyn
@ArsenyMatytsyn Куратор тега CSS
Руководитель frontend направления, предприниматель
Верстка предполагает сочетание элементов и свойств, работа которых не приведёт к багам. Любой блочный элемент может содержать блочные элементы и строчные. Строчные по хорошему только строчные. На уровне стилей, а на уровне html строчные не могу содержать блочные, это приведёт к ошибке.

Гриды и флексы — блочные.
Инлайновые флексы — условно строчные.
Ответ написан
Комментировать
Ankhena
@Ankhena Куратор тега CSS
Нежно люблю верстку
Вы можете сочетать разные свойства.
Но есть нюансы. Если родитель grid, то дочерние элементы не будут строчными, даже если вы им напишете display: inline. Например, если вы дочерним зададите inline-flex, то они станут просто flex.

С родительским флексом аналогично.

По поводу вкладывания элементов друг в друга в HTML. Это не зависит от блочности и строчности, так думали во времена HTML4, которые давно закончились.
Есть разные категории контента MDN категории контента и что во что можно вкладывать определяется спецификацией, 4м разделом. У каждого элемента написано к какой категории контента он относится и какие в него можно вкладывать.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы